13.02.2014 10:00
В Луганской области инспектора-оценщика поймали на взятке. Оценщика поймали «на горячем» в собственном рабочем кабинете в момент получения 7 тысяч гривен. Деньги изъяты и приобщены к материалам уголовного производства.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 204 тысяч до 306 тысяч гривен с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества, сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области. Об этом пишут Подробности.

«В начале февраля в управление по борьбе с организованной преступностью обратился житель областного центра, - рассказал начальник УБОП ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Ярослав Хотнянский. - Для получения банковского кредита под залог недвижимости ему необходимо было провести оценку складского помещения. Для этого мужчина обратился к инспектору-оценщику и объяснил ситуацию, после чего подписал договор и оплатил необходимую сумму - тысячу гривен».

Однако уже через два дня оценщик позвонил заказчику и заявил, что тот должен заплатить ему еще 7 тысяч гривен «сверху», а если он этого не сделает, то складское помещение будет оценено в копейки, и никакой кредит ему не светит.



«Установлено, что оценщик не только требовал деньги, но и проводил оценку от имени предприятия, на котором не работает, вступив в преступный сговор с директором (женой), - подчеркнул подполковник Хотнянский. - Продолжается досудебное расследование, направленное на установление других фактов преступной деятельности указанных лиц».