13.02.2014 11:00
Договоренности власти и активистов майдана об освобождении административных зданий и действии закона об амнистии оказались под угрозой. Как заявил представитель Совета ВО «Майдан» Игорь Жданов, рассматривать вопрос об освобождении административных зданий будут только после освобождения заложников.

«Основной предпосылкой выполнения закона об освобождении от уголовной ответственности активистов майдана является освобождение всех заложников, и только в этом случае мы будем рассматривать вопрос о его выполнении,- заявил Жданов.

Представляющая ВО «Майдан» Виктория Сюмар отметила, что было «горячее обсуждение, поскольку часть людей готова сидеть в тюрьме ради того, чтобы была победа того дела, за которое они боролись».

Напомним, в конце января объединение «Правый сектор» и ветераны-«афганцы» выразили желание выступить третьей стороной в еще незапланированном раунде переговоров между властью и оппозицией по урегулированию общественно-политического кризиса в Украине.

Переговоры прошли успешно, был достигнут ряд договоренностей. Как сообщил представитель «афганцев» на Майдане Олег Михнюк, после выполнения обязательств со стороны властей, афганцы и «Правый сектор» разблокируют КГГА и ул. Грушевского и призовут областные штабы Евромайданов освободить захваченные административные здания.

Договоренностью о перемирии также была достигнута именно этим активистами майдана.


«Люди, которые находятся на баррикадах, доверили нам вести эти переговоры», - отметил Михнюк.