13.02.2014 11:50
Обострение ситуации в Украине заставило Вооруженные силы усилить охрану складов с оружием и боеприпасами.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на интервью главы Минобороны Украины П.Лебедева, которое обнародовано на сайте правительства.

По словам глава Минобороны, это было сделано для того, чтобы избежать возможности захвата складов и использования оружия против мирных граждан.

При этом, по его словам, в настоящее время подразделения ВСУ находятся в местах дислокации и функционируют в штатном режиме. В частности, в полном объеме проходят запланированные занятия и тренировки по боевой подготовке личного состава.

"Участие подразделений Вооруженных сил в соответствии со ст.17, 37 Конституции Украины во внутриполитической борьбе полностью исключено. Но заостренная ситуация в стране не оставила равнодушными военнослужащих и сотрудников Министерства обороны. Как граждане Украины, они также выразили свою гражданскую позицию. В частности, были проведены общие собрания личного состава Вооруженных сил Украины, на которых 87% военнослужащих поддержали действия Президента по поводу урегулирования существующего конфликта мирным путем и недопущения обострения гражданского противостояния", - отметил П.Лебедев.

При этом, говоря о том, при каких условиях армия может быть задействована в урегулировании ситуации в стране, глава Минобороны объяснил, что, согласно Закону "О Вооруженных силах Украины" это возможно только при условии введения чрезвычайного или военного положения в стране.


"По Конституции оно вводится Указом Президента и подлежит дальнейшему утверждению Верховной Радой. В настоящее время такого Указа нет и Вооруженные силы Украины продолжают стабильно выполнять свои обязанности по обороне страны, защите ее суверенитета и территориальной целостности в режиме мирного времени", - подчеркнул П.Лебедев.