13.02.2014 12:50
В МВД называют не соответствующей действительности информацию о якобы пропавших без вести активистов на Евромайдане с января 2014 года.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве в четверг, по состоянию на 12 февраля в опубликованных на сайте "Евромайдан SOS" списках сообщается о 66 пропавших без вести гражданах, передает Интерфакс.

В милиции отметили, что авторы списка включают в него непроверенные сведения, полученные из телефонных сообщений граждан, утративших связь с родственниками, и безосновательно считают, что они могут быть на Майдане. В большинстве случаев сведения о пропавших ограничиваются указанием только имени и фамилии.

На сегодняшний день в столичной милиции поступили заявления об исчезновении только 3-х лиц, указанных в списках, однако заявители не связывали исчезновение своих близких и родственников с Евромайданом.

Несмотря на это, подразделения столичной милиции проверяют все выложенные в сети Интернет факты о без вести пропавших лицах, большинство из которых (43 человека) найдены родными.


Правоохранители также установили, что часть лиц, указанных в списках, на самом деле разыскиваются правоохранительными органами за совершение того или иного правонарушения. Некоторые сейчас находятся под стражей за совершение преступления.