13.02.2014 13:00
По мнению Виктора Медведчука, экономическая ситуация в Украине требует немедленного политического урегулирования, которое невозможно без достижения согласия в вопросе конституционной реформы. Об этом лидер «Украинского выбора» написал в своем блоге на сайте движения.

Политик уверен, что единого мнения на этот счет нет, и не будет. «Лидеры оппозиции не способны договориться даже между собой, не то что с властью. Арсений Яценюк предлагает максимально ограничить полномочия президента, тогда как Виталий Кличко этого не желает, Юлия Тимошенко требует вообще отказаться от переговоров с властью и так далее», — отметил Медведчук.

К тому же непонятно, с кем вести переговоры, поскольку лидеры оппозиции не контролируют майдан, но без его поддержки майдана они мало чего стоят. «Но и с майданом никакие переговоры невозможны по очень простой причине: там тоже нет такого человека, который мог бы не только выдвигать требования, но и гарантировать их выполнение», — пишет лидер «Украинского выбора».

Он подчеркнул, что в конституционном процессе 2004 года переговоры были очень трудными, и выработать приемлемый для большинства текст удалось только в результате многих месяцев напряженной работы.

«Чего же ждать сейчас? Сегодня количество субъектов переговоров не поддается исчислению, а это значит, что реальные переговоры попросту невозможны», — подчеркнул автор блога и добавил, что тем временем растет угроза экономического коллапса страны.

«Политики обязаны прежде всего подумать о том, будут ли работать украинские предприятия, будут ли выплачиваться пенсии и т. д. Одно надо понять: если в Украине воцарится хаос, то ни пенсий, ни зарплат не будет», — уверен Медведчук.


«Вот почему я вижу в настоящих обстоятельствах только один выход: вернуться к Конституции 2004 года, ничего в ней не меняя. Возможно, удалось бы разработать лучший вариант, но ясно одно: согласовать какой-либо другой вариант (лучший ли, худший ли) невозможно», — подытожил лидер «Украинского выбора».