У Януковича возникнут сложности с любым оппонентом - политтехнолог
13.02.2014 12:53
Надо быть очень слабым политиком, чтобы не разгромить Януковича на дебатах. Кличко бы справился. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политтехнолог Денис Богуш.

По мнению нашего собеседника, сегодня вероятность проведения дебатов между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко является нулевой. Если же в дебатах с Президентом примет участие Виталий Кличко, то, уверен политтехнолог, Янукович окажется в весьма невыгодном положении.

«Сейчас фактически у Януковича есть очень мало аргументов быть правым в любых дебатах с представителями, так сказать, народа. За 2 месяца страна поменялась: стали убивать людей, избивать до увечий, похищать. И самое интересное, что основная реакция власти — это полное развязывание рук для милиции и отсутствие их ответственности и всевозможная ответственность для людей», - считает эксперт.

Денис Богуш уверен в том, что если проводить дебаты сейчас, то у Януковича возникнут сложности с любым оппонентом.

«Что, Янукович может сказать, что «я не знал, извините»? В этой ситуации Янукович в очень слабой позиции, потому что уже было сделано слишком много плохих вещей под его руководством. Вероятно, он думает, что если он зайдет на экономическую тему с Кличко, то он там победит. Но сейчас идет общечеловеческая тема, и в ней у Януковича нет аргументов», - отмечает наш собеседник.

Исход дебатов, по мнению Богуша, будет зависеть от того, кто будет вести подготовку, потому как это самая сложная технология: выходят как бы на ринг, и идет прямая схватка.

«Если вспомнить, как в 2004 году готовили Януковича к дебатам, то там далеко не все зависело не от Януковича, а от тех, кто его готовил. Его просто правильно подготовили, и он не проиграл. Кто там выиграл – вопрос огромный, но то, что он не проиграл Ющенко, это констатируют многие, хотя уровень подготовки интеллектуальной у Януковича был намного ниже, чем у Ющенко. Поэтому если группа подготовит Кличко, то он может разгромить Януковича легко», - предполагает политтехнолог.

По мнению нашего собеседника, Янукович лично отвечает за все, что происходит в стране, поэтому сейчас имеют смысл любые переговоры с ним.

«Любые коммуникации с президентом для разруливания ситуации очень важны. От этих дебатов будет зависеть, начнутся или нет кровавые столкновения. Сейчас вроде ситуация затихла, но она в любой момент может вспыхнуть так же, как несколько недель назад», - отмечает эксперт.

Также Денис Богуш упомянул об «одном очень плохом козыре в руках Януковича» - это возможность попросить Россию ввести войска: «Но после отставки Азарова (в чем он уже нарушил договоренности даже с Путиным), конечно, вводить войска не будут, потому что Путин смотрит на Януковича с большим недоверием».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 9 февраля на 10-м «народном вече» (юбилейном, как окрестили журналисты), которое вновь прошло на Майдане Незалежности, лидер фракции УДАР Виталий Кличко сообщил о том, что Президент Виктор Янукович предложил ему провести публичные дебаты. «Я, не раздумывая, ответил да», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ