13.02.2014 15:15
Армия США тестирует новую технологию "умных винтовок", которая позволит улучшить точность стрельбы, говорят разработчики новинок. Сейчас в Армии США на тестировании находятся шесть винтовок Tracking Point, которым предстоит пройти множество различных испытаний, прежде чем производитель получит контракт.

Изюминка автоматической винтовки заключается в ее "умном" прицеле, который способен самостоятельно распознавать объекты в объективе, маркировать их, и помогать точно навести прицел. В том случае, если стрелок верно навел ствол винтовки, то в прицеле захваченная цель помечается соответствующим образом. В настройках винтовки можно указать, что оружие просто не будет стрелять, если цель наведена неверно или не захвачена вовсе, передает cybersecurity.ru.

Разработчики говорят, что они отчасти позаимствовали идею у производителей авиационных ракетных систем, которые также могут самонаводиться на цель.

По словам создателей оружия, внутри прицела находится миниатюрный компьютер под управлением Linux, который при захвате цели анализирует 16 параметров, таких как температура, направление и сила ветра, а также другие. Также разработчики говорят, что в разработке их продукт не слишком дорог и массовое производство подобных армейских винтовок может быть налажено без существенных затрат. "Технология потенциально может превратить любого солдата в снайпера. Сама по себе она не является революцией, здесь используются невидимые лазерные метки, которые в прошлом использовались в ракетных комплексах", - говорят в компании.

При этом, разработчики отмечает, что гарантировать 100%-ное попадание в цель винтовка все равно не может, так как во время стрельбы возникают различные непредвиденные обстоятельства, которые могут снизить точность попадания. В компании TrackingPoint, разработчике винтовки, говорят, что оружие способно вести стрельбу на расстоянии до 1,1 км.

Из прочих интересных особенностей продукта можно выделить возможность записи видео из прицела на смартфон или планшет, что позволяет точно отслеживать действия стрелка.

Гражданские версии винтовки будут стоить от 10 до 27 тысяч долларов в зависимости от опций.


Отметим, что несколько недель назад стало известно о том, что американское военное агентство DARPA разрабатывает собственный снайперский прицел One Shot XG, где также используются лазерные лучи, невидимые в оптическом спектре. Впрочем, One Shot пока находится в стадии проектирования и еще далек от практического внедрения.