В Херсоне задержаны трое радикалов, пытавшихся поджечь офис Партии Регионов
13.02.2014 14:29
13-го февраля около 4:00 в Херсоне трое молодых людей пытались забросать коктейлями Молотова офис Партии Регионов Днепровского района города, расположенный на втором этаже в здании областного Дворца молодёжи и студентов, сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

За этим занятием их застали сотрудники милиции, патрулировавшие территорию Днепровского района города, обратившие внимание на неизвестных, приближающихся к зданию. До задержания удалось разбить два окна. Одна бутылка с «коктейлем Молотова» застряла в оконной раме и не загорелась, вторая разбилась на улице, ещё одна не разбилась.

Как удалось выяснить, на месте происшествия обнаружены ещё несколько бутылок с зажигательной смесью, которые не успели забросить, а неподалеку в парке пакет со следами зажигательной смеси, нож и перстень одного из задержанных.

Один из задержанных, 1990-го года рождения, не работает, закончил Херсонское училище рыбной промышленности и является сторонником УНА-УНСО и «Правого сектора». Второй, 1992-го года рождения, не работает, отчислен из Херсонского госуниверситета. Установлено, что оба они принимали участие в протестах в Киеве, а один – в штурме Украинского дома.

Вернувшись в Херсон из Киева, они нашли единомышленника, 1990-го года рождения, и решили приступить к акциям устрашения. Заранее договорившись, 10-го февраля они прибрели компоненты для горючей смеси в супермаркете и изготовили её в кооперативном гараже по рецепту, найденному в сети Интернет.

Днем или двумя позже они уже ходили к офису Партии Регионов, однако в первый раз выполнить свой замысел не решились. В случае успешного выполнения акции злоумышленники намеревались перейти к поджогу зданий государственной власти и самоуправления.

В настоящее время начато расследование по подозрению задержанных в попытке уничтожения или повреждения имущества путём поджога, взрыва или другим общественно опасным способом (ст. 194 ч. 2 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 200 радикалов в камуфляжной форме разбили автомобили киевского МВД.

Также мы писали, что в социальных сетях появились призывы к активистам Евромайдана радикализировать свои действия.


Кроме того, мы сообщали, что поджоги машин активистов Майдана – это месть за нападения т.н. «отрядов самообороны» на мирных граждан, несогласных с взглядами революционеров. Соответствующее видеообращение распространила организация «Красный сектор», взявшая на себя ответственность за поджоги авто представителей Автомайдана.