За год-два экономику из такого глубочайшего кризиса вывести невозможно – экс-министр
13.02.2014 15:07
Глава дипломатической миссии не может иметь сильного влияния на МВФ: есть совет директоров, есть учредители, совладельцы МВФ — это страны мира. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Поэтому, по мнению экономиста, встреча Кэтрин Эштон с главой МВФ – это, «скорее, проявление лояльности к одному из потенциальных членов ЕС, потому что МВФ должен знать о перспективах рыночного, демократического развития, это будет определять длительность кредита и прочие условия».

Владимир Лановой думает, что «Эштон и Лагард могли обсуждать условия предоставления новых кредитов Украине».

«Украина является одним из крупнейших должников МВФ, - напомнил экс-министр. - Сотрудничество может быть долговременным, и сумма может быть 15 млрд».

«Здесь речь идет не о 1-2 годах, как с Россией, потому что все нормальные люди понимают, что за год-два экономику из такого глубочайшего кризиса вывести невозможно с тем, чтобы получать прибыль и от торговли, и от бюджетного процесса. Так что речь не идет о 2-летнем сотрудничестве, это долгосрочная программа», - заметил наш эксперт.

«Займы 2008 года были даны под 2 %, - сказал далее аналитик. - Россия получала еще раньше под 0,5-1%. Процентные ставки сейчас в мире низкие, поэтому и к нам будет такое же лояльное отношение».

В. Лановой считает, что Украине нужно «перейти к предпринимательской экономике, нам нужна поддержка конкуренции, нам нужна серьезная реформа денежных рынков, денежного регулирования в стране, нам нужна эффективная инвестиционная политика, нам нужна платежеспособная внешняя торговля и реструктуризация экспорта в связи с этим — то есть очень многие направления требуется реформировать».

«Если правительство сможет изложить такую программу серьезных и глубоких реформ, то отношение будет более лояльным и благоприятным для Украины, - убежден экс-министр.

«Культура инвестиционных соглашений в западном мире не допускает невыполнения обязательств, почему и рейтинги отношений с разными странами и корпорациями оцениваются ААА, то есть полная гарантия возврата. Это не социализм, где говорят одно, а делают другое», - резюмировал президент Центра рыночных реформ.


Ранее СМИ сообщали о том, что Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон 13 февраля планирует встретиться в Вашингтоне с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, чтобы обсудить вопрос оказания финансовой помощи Украине. Об этом заявила во вторник Эштон, выступая перед депутатами в Европарламенте.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ