13.02.2014 15:49
Корпорация "Богдан" призывает прекратить непрерывные проверки контролирующих и фискальных органов, поскольку это приводит к прекращению деятельности компаний и увольнению работников.

Об этом говорится в открытом письме к президенту Виктору Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и и.о. премьер-министра Сергею Арбузову, размещенном на официальном сайте компании.

Согласно обращению, несмотря на заявления о содействии развитию бизнеса и улучшения инвестиционного климата в стране фактически происходит экономический "рэкет" госслужащими, а вести бизнес в Украине могут только "свои" компании.

"Мы уже были свидетелями абсурдных проверок Госинспекции по ветеринарному контролю автомобильного производства, теперь ждем новых более дерзких поводов для остановки деятельности как производственных площадок так и компаний сервисно-сбытовой сети" , - сетуют в компании.

Как отмечается в заявлении корпорации, в стране разрушается экономика, растет безработица. А компании, пытающиеся работать в сложных экономических условиях и ведущие свою деятельность на грани остановки, подвергаются давлению со стороны контролирующих органов.

Территориальными органами Миндоходов за такой небольшой период времени как июль-ноябрь 2013 года на предприятиях автомобильной производственной и сбытовой сети было проведено 13 внеплановых проверок и 3 плановые проверки, - сообщается в обращении.

Во время проведения проверок, как правило, осуществляются "шаблонные" доначисления, открываются уголовные производства, заявляет компания.


"На сегодняшний день имеем многочисленные судебные споры, морально дестабилизированный персонал, негативный имидж среди клиентов и деловых партнеров, уменьшение объемов продаж, которые в нынешних сложных экономических условиях и так меньше нежели в предыдущие годы" , - говорится в обращении.

Несмотря на обжалования в судебном порядке налоговых уведомлений-решений, сотрудниками налоговых органов сознательно игнорируются факты и обстоятельства, свидетельствующие о законности нашей деятельности, - заявляют в "Богдане".

В корпорации говорят, что все предыдущие обращения к Кабмину и Генеральной прокуратуре приводили лишь к шаблонным "отпискам " и новым внеплановым проверкам.

"Бюджеты всех уровней и социальные фонды за прошлый год по сравнению с 2012 недополучили от производственных предприятий корпорации "Богдан" более 73 миллионов гривен, а от сбытовой сервисной сети более 43,6 миллиона гривен. Кроме уменьшения доходов государственного бюджета на государство ложится бремя в виде сокращенных работников, которые должны получать помощь по безработице", - заявили в "Богдане".