Эштон ясно сказала, что деньги даются не просто так – ученый-экономист
13.02.2014 15:49
Что касается обещаний Евросоюза дать нам 15 млрд, то если Россия пообещала, то почему не может пообещать ЕС, тем более на обещания все горазды, и ЕС в этом плане даже более богатая организация, чем РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Центра антикризисных исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило.

А на каких условиях, акцентировал внимание экономист – это вопрос другой.

«Та же самая ситуация у нас и с Россией, - отметил Ярослав Жалило, - та же Эштон ясно сказала, что деньги даются не просто так, деньги даются под реформы».

Более того, продолжил эксперт, «сначала начните реформы, а потом мы дадим вам деньги — было же официально заявление. Я уже не говорю об МВФ, который давно выдвигает свои требования по отношению к политике Украины».

Деньги, пояснил ученый, «идут не одним пакетом, и каждый транш имеет определенные условия. Как и с МВФ: мы недополучили прошлый кредит, о котором была договоренность, потому что Украина не полностью выполнила требования».

Ярослав Жалило считает, что «и с ЕС будет точно такая же ситуация».


Ранее СМИ сообщали о том, что Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон 13 февраля планирует встретиться в Вашингтоне с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, чтобы обсудить вопрос оказания финансовой помощи Украине. Об этом заявила во вторник Эштон, выступая перед депутатами в Европарламенте.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ