13.02.2014 16:50
У украинских спортсменов есть качество, которого нет у других спортсменов из стран Европы, Америки, Австралии, – мы привыкли бороться с трудностями, которые создают нам не столько спортивные моменты, а моменты бытовые, когда нет условий. Об этом рассказал во время онлайн-конференции в интернет-издании Новости Украины - From-UA украинский пловец, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, Денис Силантьев.

Пловец пояснил, что украинским спортсменам приходится тренироваться в таких условиях, в которых спортсмен из Германии, Америки или Австралии, просто развернулся и ушел.



"Я сейчас говорю за себя: когда я плавал в бассейне, то мой тренер говорил: «Денис, если бы спортсмен из другой страны увидел, где ты тренируешься, наверно, он бы даже не прыгнул в этот бассейн», потому что я тренировался в бассейне, где плавали верховодки, а под водой плавали жучки, которые кусали за ноги. Этот бассейн был абсолютно черный, дно было в грязи, я его даже не видел. Я ориентировался в бассейне по каким-то внешним признакам: где-то труба торчит, и я знал, что мне от этой трубы надо еще сделать 3 гребка – и нужно делать поворот. Эти качества впитываются с молоком матери, когда ты, не обращая внимания ни на какие условия, все равно работаешь и добиваешься успеха. Конечно, жалко, что это происходит не благодаря, а вопреки всему. И вот эти стереотипы я в своей общественной деятельности хочу менять", - добавил Силантьев.