13.02.2014 18:45
Переход Национального банка Украины к политике гибкого курсообразования повысит конкурентоспособность отечественной продукции, усилив тем самым позиции украинских экспортеров на внешних рынках, и станет дополнительным фактором экономического роста, отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта в ходе брифинга.

«Основная задача Минэкономразвития на 2014 год - повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей и восстановление экономического роста», - сообщил он.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что валютно-курсовая политика, которая проводится в стране, является важным фактором влияния на экономику. При этом удержание в течение длительного периода курса национальной валюты на фактически неизменном уровне привело к снижению конкурентоспособности украинских предприятий как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Вместе с тем, он отметил, что подобные проблемы с курсом имели большинство развивающихся стран, а также страны торговые партнеры Украины, в частности, Российская Федерация, Аргентина и Турция. Однако все эти страны девальвировали свои валюты,улучшив тем самым условия торговли с Украиной для своих производителей.

«В качестве антикризисной меры большинство из этих стран использовали механизм постепенной девальвации национальной валюты, то есть провели так называемую «конкурентную девальвацию». Так в январе девальвировали свои национальные валютытакие торговые партнеры Украины как Российская Федерация, Турция, Венгрия и Польша. В результате, учитывая показатель реального эффективного обменного курса, конкурентныепозиции Украины по отношению к торговым партерам ухудшились», - подчеркнул Анатолий Максюта.

Он отметил, что Минэкономразвития, как представитель интересов реального сектора,понимает необходимость поиска дополнительных механизмов сохранения конкурентоспособности отечественной экономики и возобновления экономического роста, ииспользует, в частности, инструменты денежно-кредитной и бюджетной политики.

«В данных условиях Минэкономразвития приветствует решение Национального банка Украины относительно проведения гибкой курсовой политики. Об этом давно велись дискуссии и это решение наконец-то было принято. Этот шаг является логичным и он,прежде всего, повлияет на экспортеров, усилив их позиции на рынках стран-партнеров Украины», - отметил представитель Минэкономразвития.

Кроме того, он подчеркнул, что это решение улучшит условия ведения бизнеса для украинских производителей на внутреннем рынке, лишив импортные товары ценового преимущества.
«Проведение Национальным банком гибкой валютной политики повысит конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем рынке, поскольку импортные товары потеряют ценовое преимущество», - подчеркнул он.

Заместитель Министра сообщил, что, к сожалению, удельный вес импортных товаров в потреблении из года в год увеличивается и именно переход к гибкому курсообразованию должен изменить эту тенденцию.

Также, по его мнению, такое решение Нацбанка может быть дополнительным стимулом для инвесторов открывать производство именно на территории Украины.


«Ценовое преимущество на внутреннем рынке, которое получит продукция, произведенная в Украине, будет важным сигналом для инвесторов для того, чтобы налаживать производство продукции именно на Украине», - уверен Анатолий Максюта.