Вилкул приказал быть готовыми к паводкам
13.02.2014 21:59
И. о. вице-премьера Украины Александр Вилкул поручил ответственным ведомствам обеспечить проведение превентивных противопаводковых мер.

"По информации Гидрометцентра в ближайшую неделю температура воздуха будет значительно выше нормы - от +5 ночью до +10 днем, а в Крыму - до +15 тепла. В условиях резкого потепления началось разрушение ледового покрова на реках и формирование заторов льда. Особенно это касается бассейна Днепра, Днестра и входа в Днестровское водохранилище. Ставлю задачу Госслужбе по чрезвычайным ситуациям и Госводагентству принять предупредительные противопаводковые меры", - сказал Вилкул на селекторном совещании в четверг в Киеве, пишет Интерфакс.

"Главное - безопасность людей. Основа эффективных действий ответственных служб - в своевременном планировании работ, действий на опережение и жестком контроле", - добавил он.

По поручению Вилкула Государственным агентством водных ресурсов совместно с местными органами власти было осуществлено предпаводковое обследование потенциально опасных объектов и гидротехнических сооружений.

Разработаны линейные схемы рек, учитываемых при оперативном управлении паводковой ситуацией и разработке различных сценариев ее развития.

Как доложил вице-премьеру глава Госводагентства Василий Сташук, для приема паводковых вод заранее подготовлена свободная емкость на водных объектах, и этих объемов достаточно для нормального пропуска наводнения.

По данным Госводагентства для предотвращения вредного воздействия вод в круглосуточном режиме работает 110 защитных и дренажных насосных станций и 272 скважины вертикального дренажа. В случае необходимости - наготове дополнительные 500 дренажных насосных станций и скважин. Для ликвидации возможных локальных подтоплений подготовлены к работе 110 передвижных насосных станций. Также созданы аварийные бригады в составе 5,4 тысячи человек, подготовлены к работе 770 единиц тяжелой техники.

Вилкул поставил задачу перед профильными службами и руководителями регионов активизировать работу Межведомственного штаба и координировать действия в регионах.


"В случае необходимости правительство будет оказывать помощь", - сказал он.