13.02.2014 22:30
Ожирение вызывают два различных вида кишечных бактерий - Bacteroidetes и Firmicutes. При этом у тучных людей бактерий второго вида больше, чем первого.

После обследования свыше тысячи жителей 23 стран ученые выяснили, что у тех, кто живет дальше от экватора, бактерий Firmicutes всегда больше, пишет УтроРу.

По мнению исследователей, у людей, живущих на Севере, срабатывает защитный механизм: в условиях холода тело адаптируется, наращивая свою массу. "Мы выявили, что у людей, живущих в холодных регионах, как правило, ожирение вызвано кишечными микробами. Это говорит о том что "здоровая микрофлоры" может отличаться в зависимости от региона", отметил один из авторов исследования Таиши Сузуки.

Ранее американские ученые выяснили, что у мышей, склонных к ожирению, в организме также больше Firmicutes. При этом у тех грызунов, у которых изначально отсутствовали кишечные бактерии, при введении в организм Firmicutes, вес затем увеличивался.


При этом ученые также выяснили, что у тучных людей, севших на диету, концентрация Firmicutes падает, а Bacteroidetes возрастает в прямой зависимости от снижения веса. Таким образом, как считают исследователи, Firmicutes позволяют эффективнее извлекать энергию из пищи, что ценно в холодном климате.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.