Проблема «пиратства» упирается, прежде всего, в культуру украинского общества – ученый
14.02.2014 15:11
Вопрос с защитой авторских прав в Украине — это вопрос, который нужно решать, так как действительно имеет место достаточно большое количество нарушений авторских прав и в интернет-сетях, и в продаже различных товаров и услуг. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

Кроме того, отметил эксперт, «открытый вопрос по поводу использования чужих идей без соответствующих уведомлений и ссылок с коммерческим эффектом для себя».

Но это, акцентировал внимание Александр Кендюхов, «упирается не только в правовую базу, а, прежде всего, в культуру украинского общества, в моральные факторы».

«Соответственно, какие бы мы ни вводили законодательные ограничения, и не только по этому вопросу, пока не будет изменений в культуре, в человеческом сознании, каких-либо заметных успехов достичь очень сложно, потому как любая законодательная база выходит из проблемности общественного сознания и культуры», - высказал свою точку зрения экономист.

«Если бы общество было более честно по отношению друг к другу,- считает А. Кендюхов, - то многие бы законы были бы в принципе не нужны».

Если продукт интеллектуальный, подытожил ученый, то «на этот продукт были затрачены усилия разработчиков, люди тратили свое время, свои ресурсы для того, чтобы разработать соответствующее программное обеспечение, поэтому совершенно справедливо, что им за это должна полагаться определенная доля в плане ренты за их интеллектуальный труд, что должно быть отражено в авторском праве».

Ранее СМИ сообщили о том, что Торговое представительство США (USTR) внесло в список нарушителей авторского права два украинских интернет-сервиса по хранению и обмену информацией - Ex.ua и Extratorrent.cc, сообщается в отчете ведомства. Согласно отчету, правительственное агентство в дальнейшем передаст составленные списки на рассмотрение в посольства США для обеспечения дипломатического давления на власти стран, в которых через Интернет распространяется нелицензионный контент.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее писало, что исследование, проведенное компанией Ipsos, зафиксировало в Норвегии резкий спад интернет-пиратства за последние пять лет. Если за весь 2008 год пользователи скачали без разрешения почти 1,2 миллиарда треков, то по итогам 2012-го эта цифра упала до 210 миллионов. А число нелегальных загрузок фильмов и ТВ-шоу за это время сократилось в среднем со 130 до 60 миллионов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ