02.04.2008 11:09
Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, каждый восьмой житель страны не удовлетворен состоянием своего здоровья и чувствует себя больным. Как сообщает КорреспонденТ.net, Украина за последние десять лет потеряла около 4 миллионов человек, но больше всего опасений вызывает повышенная смертность мужчин.

Причина такой ситуации - неэффективное распределение денег бюджета, а также отсутствие системы здравоохранения, говорят специалисты.

По словам министра здравоохранения Украины Василия Князевича, в селах люди оценивают свое здоровье несколько лучше, чем жители крупных городов. Вероятно, это связано с повышенным экологическим и психоэмоциональным воздействием на горожан.

Больше всего людей, которые оценили состояние свого здоровья как хорошее, являются жителями Западной Украины и Крыма. Хуже всего со здоровьем, по их же оценке, у людей в Киеве, а также в Восточной и Центральной Украине. Причина плохого самочувствия жителей восточных областей — высокий уровень урбанизации, а также развития промышленности.

Согласно статистическим данным, в 2007 году 96% населения Украины обращались за медицинской помощью. Треть всех болевших страдали проблемами с кровеносной системой.

Напомним, что украинцы по продолжительности жизни занимают предпоследнее место среди стран Европы, опережая лишь Россию. В декабре численность населения Украины сократилась на 0,06%, или 25400 человек, по сравнению с ноябрем, и на 1 января 2008 года составила 46 372 700 человек.