Хроника Киевского Майдана. День шестой
29.11.2013 15:50
Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе подходит к концу, соглашение с Украиной не подписано. Протесты продолжаются. Теперь сторонники европаузы тоже собирают свой митинг в столице. Корреспонденты Новости Украины - From-UA продолжают освещать события на улицах Киева. Как и в предыдущие дни, сегодня тоже будут прямые онлайн-трансляции происходящего на Майдане. Прямые включения вы можете посмотреть ниже. Далее располагаются отснятые материалы и хроника шестого дня протестов, которая регулярно обновляется и добавляется, по мере появления новой информации. О том, как развивались события на этой неделе вы можете посмотреть по этим ссылкам: Хроника Киевского Майдана. День пятый; Хроника Киевского Майдана. День четвертый; Майдан вернулся. День третий; Евромайдан в Киеве. День второй; Кто и за что митингует в Киеве.

Прямые включения корреспондентов Новости Украины - From-UA






19.56

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявляет, что основной целью для Украины является подписание соглашения об ассоциации, но мешает этому президент Виктор Янукович.

Об этом он заявил во время выступления на Евромайдане, передает Pravda.com.ua.

"Наша цель - подписать соглашения с ЕС. Вторая наша цель - выполнить это соглашение и сделать Украину европейским государством", - заявил он.

"На пути у нас одна большая проблема - это Виктор Янукович", - заявил он.

"Первая задача оппозиции - смещение" режима Януковича ", - отметил Яценюк.

"Мы будем добиваться рассмотрения в парламенте закона об импичменте президента", - также заявил он.

"Еще одна наша задача - это массовые протестные акции по всей Украине. Мы проедем по всей Украине. Они должны увидеть нашу силу, они должны увидеть, что есть единство оппозиции, гражданского общества и проевропейски настроенных граждан", - сказал Яценюк.

19.40

На Майдане начался митинг. Певец Петриненко акапельно спел гимн Украины, присутствуют ему подпевали.

Затем перед собравшимися выступил активист Егор Соболев. Об этом сообщает Gazeta.ua

Он рассказал, что недавно к нему подошел мужчина, который принес 10 тысяч гривен для поддержки Евромайдана."Это второй или третий человек, который принес 10 тысяч. Я ему сказал не надо. У нас есть еда, генераторы, а главное - люди", - заметил активист.

По словам Соболева Виктор Янукович в Вильнюсе не сделал того, чего требовали митингующие, а главное подвел свою страну. Поэтому теперь присутствующим на Майдане надо взять на себя ответственность.

Перед выступлением Соболева ведущий сообщил, что час назад у Егора Соболева случился сердечный приступ.

На митинг уже приехал Арсений Яценюк. Он прошел за сцену и должен выступить перед собравшимися и объявить дальнейший план действий.

19.35

На смотровой площадке на Майдане Независимости, за стрелой установили флаг Евросоюза.

Об этом сообщает LB.ua.

Участников акции – свыше 5 тыс человек. Между тем сотрудников спецподразделения "Беркут" насчитывается более 1 тыс.

Стоит отметить, что сторонники евроинтеграции продолжают прибывать на главную площадь столицы.

19.18

Бойцы "Беркута" небольшими группами по 8-10 человек спускаются к Майдану.

Как сообщают "Вести", группы бойцов спецназначения идут по улицам Франко, Крещатика, от Европейской площади и Городецкого.

Они окружают митингующих на Майдане. Также много "беркутовцев" в подземном переходе.

ГАИ перекрыла движение автотранспорта на Крещатике. Сейчас там и в центре образовались пробки.

18.30

Сотрудники милиции перекрыли движение автотранспорта по улице Крещатик от Институтской до Бессарабской площади. Кордоны, которые стояли по обе стороны тротуара, сняты. Теперь участники акции свободно могут переходить с одной стороны Крещатика на другую.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, со стороны улицы Институтской кордон милиции в один ряд ограждает участников акции от проезжей части.

18.12

Карета скорой помощи увезла с Майдана Независимости, где на данный момент происходят стычки с "Беркутом", активиста от ВО "Свобода" Дмитрия Белоуса. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук "свободовец" Андрей Ильенко.

"Только что с Майдана скорая забрала "свободовца" Дмитрия Белоуса, которого травмировали "беркутовцы". Стычка произошла во время блокады милицией машин с озвучкой. Никакой провокации со стороны людей не было, но Беркут снова применил дубинки", - написал А.Ильенко.

18.05

На противоположной стороне Майдана, около Главпочтамта организовался альтернативный митинг - через дорогу от Евромайдана на площади Независимости в Киеве собралась толпа людей без символики. Об этом сообщает LB.ua.

Главная площадь Киева разделена на две части автомобильной дорогой на улице Крещатик. С одной стороны площади, под стеллой Независимости, уже восемь дней идет Евромайдан за интеграцию Украины в ЕС. С другой стороны дороги до сегодняшнего дня митингов не было - там стоят детские карусели, киоски по продаже кофе и сигарет.

"Похоже, что второй митинг - для того, чтобы дать силовикам повод для разгона", - отмечает издание.

Милиция прибывает на альтернативный митинг. В данный момент силовики разместились возле перехода под Майданом.

17.10

Активисты заявляют, что на Евромайдан прибывают вооруженные милиционеры.

На Майдане Независимости, где сейчас проходит митинг в поддержку евроинтеграционного курса страны, усиленно подтягивается "Беркут", информирует Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение ЕвроМайдан в социальной сети Фейсбук.

"На Майдан прибывает милиция, которая ходит с оружием, завернутым в полиэтиленовые пакеты", - отмечается в сообщении.

Отметим, что до этого бойцам "Беркута" было разрешено иметь при себе на Евромайдане газовые баллончики и дубинки.

16.42

На Евромайдане милиция и ДПС провоцирует людей к стычкам. Также правоохранители с применением грубой силы препятствуют работе журналистов. Возникают стихийные стычки с провокаторами "в штатском". Эти же провокаторы бросили в машины оппозиции дымовую шашку.

На Евромайдан пришли загоны милиции и ДПС. Они стараются оттеснить людей и журналистов с трассы, которая и так перекрыта милицией и автобусами "Беркута", сообщает Цензор.НЕТ.

"Беркут" взял Крещатик в оцепление по обеим сторонам Майдана Независимости. Милиционеры ведут себя очень агрессивно. Они нападают на журналистов, которые снимают их беспредел на Евромайдане. Так, правоохранитель начал закрывать руками камеру и фотоаппарат корреспондента Цензор.НЕТ, и пытался выбить его из рук журналиста. Это противоречит законам Украины.

Таким же образом поступают по отношению и к остальным журналистам. При этом, правоохранители отказываются представиться.

Люди возмущены такими действиями милиции и называют происходящие спланированной провокацией и массово сообщают в соцсетях: "Милиция свирепствует на Евромайдане", "Это полный беспредел" и т.п.

Возникают стихийные стычки, как с правоохранители так и с провокаторами "в штатском". На глазах корреспондента Цензор.НЕТ неизвестный мужчина напал на женщину, которая преградила путь машине ДПС, которая движется по "встречке" на оппозиционные машины и автобусы.

Кто-то бросил дымовую шашку в сторону оппозиционных машин, которые ехали на Евромайдан, и их заблокировала служба ДПС. Активисты в упор заявили, что это были провокаторы.

На Евромайдан подтягиваются народные депутаты.

16.25

На Майдане начались столкновения возле Дома профсоюзов, где отряды «Беркута» заблокировали два автобуса, передает ForUm.

По словам активистов, в автобусах находятся народные депутаты и звуковая аппаратура организаторов митинга на площади. В то же время, какие именно депутаты, не уточняется.

Отряды «Беркута» заблокировали движение автобусов, бойцы стоят цепью с обеих сторон возле Дома профсоюзов, вдоль дороги. Милиция объясняет оцепление наличием взрывных веществ в автобусах.

Столкновения начались возле машины милиции, которая стоит перед автобусами. В сторону сотрудников правоохранительных органов кем-то была также брошена дымовая шашка.

16.20

"Анти-евромайдан" на Европейской площади, организованный Партией регионов, завершился. Участники массово собираются в колонны и оставляют одну из центральных площадей Киева.

Об этом сообщает "Украинская правда".

После завершения акции участники митинга направились на станцию метро "Арсенальная".

Вместе с тем "титушки", которые также присутствовали на Европейской площади, группами по 5-10 человек остаются в центральной части города, не направляясь ни на Майдан Независимости, ни на станцию метро.

16.10

На подъездах к Майдану Незалежности подразделение "Беркут" заблокировало микроавтобус. Оппозиционные депутаты, присутствующие на митинге, пояснили, что заблокирована резервная машина со звуковой аппаратурой, и что они не могут добиться от милиции пояснений, почему машину задержали, передает Оbozrevatel.com.

Большое количество участников акции скандируют: "Ганьба!" в ответ на действия правоохранителей.

16.05

Группа людей в масках возле памятника основателям Киева на Майдане Незалежности разложила на асфальте флаги ПР и КПУ, скандирует лозунг «Смерть ворогам», и предлагают прохожим вытереть ноги об эти флаги.

Как передает «Цензор. НЕТ», они также раздают газету «Бандерівець».

На вопрос, какую политическую силу они представляют, они ответили, что представляют сами себя и к «Свободе» отношения не имеют.

Один из активистов Евромайдана историк Владимир Вьятрович заявил, что такие провокации готовят, чтобы разогнать Майдан.

Он заявил, что в непосредственной близости от Майдана замечены группы молодчиков, которые настроены агрессивно, и попросил людей не поддаваться на провокации, а милицию призвал защищать людей в случае стычек.

По периметру Майдана Незалежности появились усиленные подразделения милиции в полном снаряжении Они создали коридор в сторону Михайловской площади. Причина передислокации правоохранителей пока непонятна.

15.25

Многичисленная группа людей, появившаяся сегодня на Европейской площади в Киеве также как и участники соседнего Евромайдана активно поддерживают евроинтеграционный курс Украины, передает журналист Новости Украины - From-UA.

Так, когда корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA поинтересовался у одной из активисток, с какой целью она приехала на Европейскую площадь, какие требования и кому выдвигает, она заявила: "Я хочу в Евро! Евробаксы хочу, а не хохлобаксы и не рашнбаксы!".



Стоит отметить, многие собравшиеся (в том числе и женщина-активистка) на Европейской площади, были в нетрезвом состоянии - от людей был слышен запах перегара, а один из "евроинтеграторов" держал в руке наполовину полную полторалитровую пластиковую бутылку с пивом и даже не пытался ее спрятать.

14.20

В координационном штабе Евромайдана в Киеве предупредили, что возможны провокации активистов.

Активисты усилили охрану волонтеров возле сцены, а также на подступах к Майдану, передает УНН.

Сейчас происходит обучение волонтеров. Они выстраиваются плотными рядами ко входу на Майдан и учатся на пускать вероятных провокаторов и титушек.

Кроме того активистов призвали ни в коем случае не использовать оружие, арматуру и другие вещи, которые будут под рукой во время провокаций. Также в штабе отметили, что сейчас происходит еще один вид провокаций.

"Сейчас по Майдану ходят какие-то люди и дают активистам деньги. Видимо это провокации, которые затем зафиксируют и будут говорить, что на Майдане люди стоят за деньги", - сообщили в штабе.

13.25

На Европейской площади собралась многочисленная толпа демонстрантов. Активисты держат флаги Евросоюза, национальные флаги Украины, также видны флаги Партии роегионов.

Когда корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA попытался узнать у молодых активистов для чего они тут находятся, они отказывались отвечать на его вопросы, произнося "без комментариев". Кроме того, митингующие отворачивались от корреспондента, закрывая лица капюшонами и шарфами.

На акции присутствовали преимущественно люди пенсионного возраста и молодежь в спортивных костюмах. От многих собравшихся разило перегаром, у одного из демонстрантов журналист заметил полупустую бутылку пива.

13:05

Из-за запланированных на пятницу массовых акций на Майдане Независимости и Европейской площади возможно усложнение движения транспорта и возникновения пробок в центре столицы.

Об этом говорится в сообщении Киевской горгосадминистрации, передает Glavcom.ua.

Всех столичных автолюбителей на сегодня призывают пользоваться маршрутами, которые не проходят через центр города.

13:00

Сейчас, по оперативным данным, на Европейской площади в Киеве собралось более 10 тысяч сторонников Партии регионов, а на Майдане Незалежности в это время - около 5 тысяч человек, которые выступают за евроинтеграцию.

Об этом сообщила УНН пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык.

При этом в столичной милиции отметили, что количество людей является ориентировочным, ведь они продолжают подходить как на Европейскую площадь, так и на Майдан Незалежности.

В пресс-службе ГУ МВД в очередной раз призвали митингующих не нарушать общественный порядок и не провоцировать конфликт.

12:46

Возле Мариинского парка неизвестные молодые люди в спортивных костюмах напали на корреспондента и оператора «Общественного телевидения» Дмитрия Гнапа и Якова Любчича.

Об этом сообщается в эфире канала, передает Nr2.com.ua.

Репортеры снимали, как группа «спортсменов» характерного вида идет от Мариинского парка до Европейской площади, где должен пройти митинг согнанных на провластную акцию бюджетников и коммунальщиков.



Тем временем на киевском Евромайдане ведущие уже объявили о том, что неподалеку замечены «титушки» и призвали манифестантов к бдительности.

На сцену вышел казачий атаман и призвал эвакуировать женщин и детей без флагов на противоположную часть площади. Всех бывших военных призвали подойти к сцене, чтобы начать самоорганизацию.

Ведущие со сцены также призвали стоящих на Майдане не брать в руки арматуру и железки, которые могут подбрасывать, чтобы потом при помощи отпечатков пальцев приписывать совершение преступлений.

12:28

В центре Киева среди протестующих за евроинтеграцию ходят молодчики с железными трубами, оснащенные государственной символикой.

Об этом сообщил "Украинской правде" очевидец.

"Я увидел их возле кофейного аппарата, люди с железными трубами – у одного она выпала из рукава и уже не было смысла скрывать. Их много", - сказал свидетель событий.

"У всех одинкаовые черные железные трубы, тяжелые", - подчеркнул он.

По его словам, некоторе из этих молодчиков – внутри толпы на Европейской площади, другие пошли в сторону Майдана и "очень организованно разошлись, веерно" – одни влево, другие вправо, "все с символикой государственной".

"Сфотографировал человек 8-мь, но их много… Все молодые, обычные "титушки". Они везде – и "Глобусе", и в переходе, слились с толпой (протестующих)", - добавил собеседник.

08:52

На Европейской площади за ночь на пятницу смонтировали сцену для митинга Партии регионов за «отсрочку» соглашения об ассоциации.

На сцене размещены слоганы «Защитим национального производителя», «Построим Европу в Украине». Об этом пишет Украинская правда.

Ночь на Майдане
































08:48

В четверг на Майдане прошел очередной митинг. Там выступил Святослав Вакарчук и спел куплет и припев песни «Вставай!».




Журналисты спросили у участников Евромайдана, разъедутся ли они по домам, если сегодня в Вильнюсе не будет подписано соглашение, но Украина и ЕС договорятся о плане действий, после реализации которого оно будет подписано (это считается наиболее вероятным итогом саммита). Об этом пишут Вести.




Руслан Помирчий, депутат горсовета во Львове: «Домой меня может отправить с Майдана, только если в Вильнюсе четко пропишут обязательства ЕС и Украины и назначат сроки их выполнения и поставят дедлайн нового подписания. На это я согласен, если уж не подпишут сразу соглашение. Если это произойдет, я сразу же поеду домой!»




Игорь Козанкевич, священник (УГКЦ): «Я приехал из Дрогобыча (Львовская обл.), чтобы отстоять нашу волю подписать ассоциацию с ЕС, я молюсь здесь. Ко мне приходят поговорить и исповедоваться прямо на площади. Тут буду до тех пор, пока не подпишут соглашение или хотя бы в Вильнюсе добьются назначения новой даты подписания. Неправда, что со вступлением в ЕС у нас начнется пропаганда гомосексуалистов, как нас пугают некоторые политики. Но мы можем у европейцев научиться к таким людям толерантно относиться, и тогда они смогут прийти к нам, если захотят излечиться. Ведь, считаю, гомосексуализм — это болезнь. Больного раком же никто не клеймит!»




Юлия Коваль, студентка Национального университета «Львовская политехника», будущий химик: «Настроены на Майдане быть до самого подписания с ЕС! Ну разве что уедем сессию сдавать в универ, а потом вернемся. Новый год думаем тут отметить, прямо на площади. Но если честно, то мы уверены, что еще до сессии уже все решится. Пары отрабатывать не нужно, мы сказали, что в Киев на Майдан едем — и нас отпустили».




Денис Шевчук, один из организаторов Евромайдана: «Если не подпишут сегодня, но смогут договориться об обоюдных обязательствах, назначат дату подписания и отчитаются перед нами о проделанной работе, нас это устроит — и мы уйдем с Майдана. У нас пока планы — стоять до вечера пятницы».
Новости Украины – From-UA