12.08.2008 16:27
Некий российский миллиардер купил виллу на Лазурном берегу за несколько сотен миллионов евро. По сообщению ФактNews, огромная вилла «Леопольда» в Вильфранш-сюр-Мер перешла в собственность таинственного олигарха из России за нереальную сумму в 500 млн. евро.

До настоящего момента рекорд по цене за недвижимость принадлежал английскому дому, расположенному по соседству с Кенсингтонским дворцом: индийский магнат Лакшми Миттал приобрел его за 147,28 млн. евро.

Соглашение о продаже виллы «Леопольда» было подписано несколько дней назад в присутствии нотариуса из Ниццы и должно быть исполнено до начала сентября. Как оказалось, цена на виллу поднялась так высоко из-за того, что хозяйка поместья Лили Сафра, вдова швейцарского банкира ливанского происхождения Эдмонда Сафра, не хотела продавать дом.

У этого поместья площадью десять гектаров, где растет более тысячи двухсот кипарисов, оливковых, лимонных и апельсиновых деревьев, были и другие владельцы. Построенная в 1900-е годы бельгийским королем Леопольдом II, вилла принадлежала графине Бошам и Джованни Аньелли, владельцу заводов Fiat. Поместье, пережившее несколько жизней, во время Первой мировой войны было превращено принцем Монако Альбертом Первым в госпиталь.

В прошлом месяце говорили, что покупатель виллы - Роман Абрамович, еще один российский олигарх, владелец футбольного клуба «Челси», однако затем эта информация была опровергнута. Стоит отметить, после Лондона и Монако это третье по дороговизне место в мире.

«Новые русские придают большую сентиментальную ценность региону, где 70 лет назад отдыхала российская аристократия», - отмечает Жан-Жак Эрман, возглавляющий нотариальную палату в Приморских Альпах. Он говорит, что многие виллы в окрестностях были проданы за 150 млн. евро.