26.09.2011 08:51
Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело в отношении старшего следователя макеевской (Донецкая обл.) налоговой милиции по факту вымогательства и получения взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как говорится в сообщении, проведенной проверкой установлено, что подозреваемый руководил следственной группой, которая производила обыск в офисном помещении одного из макеевских ООО. Во время обыска старший следователь начал вымогать у директора фирмы взятку в размере $8 тыс. Взамен на деньги он обещал не изымать оргтехнику, печати, штампы и документы финансово-хозяйственной деятельности. Вечером этого же дня директор передал подозреваемому часть суммы в размере 5 тыс грн. Об этом пишет Gazeta.ua.

Днем позже подозреваемый встретился с другим предпринимателем, который тоже должен был передать работнику налоговой милиции взятку в размере $3 тыс. В ходе встречи выяснилось, что всей суммы у предпринимателя в наличии не оказалось, поэтому подозреваемый согласился перенести передачу денег на другой срок.

В материалах доследственной проверки имелось достаточно данных, указывающих на наличие в действиях старшего следователя налоговой милиции квалифицирующих признаков преступления. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 368 УК Украины. Подозреваемый задержан. В настоящее время ему избирается мера пресечения.