Эксперт: иностранные инвестиции – это реинвестиции украинских денег
23.08.2013 18:00
Обещать — не значит жениться, планировать, что-то сделать и сделать – это две большие разницы. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что шведская компания Electrolux планирует наладить производство в Ивано-Франковской области комплектующих для холодильников и стиральных машин, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Эксперт убежден, что инвесторы из Украины «бегут. Они сюда не идут. И если кто-то надеется, что кто-то побежит, то пусть расслабятся и посмотрят на это через некоторое время».

«Отсюда и дальше будут все убегать, - уверен Юрий Гаврилечко. - Потому что никто не вводит производство, которое требует планирование на долгие годы вперед в страну, где ежегодно меняется законодательство. Где невозможно просчитать бизнес-план даже на ближайшие 2 года, не говоря уже о пятилетке».

Поэтому г-н Гаврилечко очень удивляется, когда «какие-то еще отчаянные инвесторы что-то пытаются здесь сделать с производством. Остается им только пожелать успеха и понаблюдать за тем, как у них это получается. Вдруг действительно получится».

«Ведь бывают гениальные менеджеры, которые умудряются работать в любых условиях. Если мы увидим такого гениального менеджера, можно будет у него чему-то поучиться», - считает аналитик.

«Если без эмоций, можно посмотреть по деньгам: в Украину деньги не идут, - продолжил далее Ю. Гаврилечко. - Вообще не идут. Объем средств, которые Украина получает в виде прямых иностранных инвестиций, на 96 процентов это деньги, приходящие из Кипра. Это реинвестиции собственных же украинских денег. Здесь нет иностранного капитала, практически нет нигде, кроме банковской сферы».

«Большую часть денег, которую сюда кто-то привозит, привозят украинские заробитчане, причем в равном количестве, что из России, что с запада. Это можно абсолютно четко проследить по той статистике, которую дает Национальный банк Украины. Поэтому, ни о каких инвестициях в Украину речь вообще идти не может», - резюмировал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.


Ранее информационно-аналитический портал Inpress.ua сообщил о том, что Несмотря на экономический кризис и засилье дешевого китайского импорта на прилавках, европейские компании продолжают активно наращивать в Украине свое производство. Шведская компания Electrolux планирует наладить производство в Ивано-Франковской области комплектующих для холодильников и стиральных машин ведущих европейских брендов Electrolux и Zanussi.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ