13.07.2011 12:48
Министерство образования и науки, молодежи и спорта назвало причины сокращения госзаказа для Киево-Могилянской академии, обвинив вуз в заангажированности. При этом в ведомстве подчеркнули, что НаУКМА может осуществлять обучение на средства физических и юридических лиц.

Об этом говорится в сообщении Минобразования, передает КорреспонденТ.net.

«Учитывая определенную заангажированность деятельности, Национальный университет Киево-Могилянская академия единственный в Украине вуз, который почти не осуществляет и не осуществлял подготовку специалистов по образовательно-квалификационному уровню специалиста (подготовка сейчас осуществляется лишь по двум специальностям из семнадцати - правоведению и по информационным управляющим системам и технологиям). Такой практики в высших учебных заведениях Украины не существует», - отметили в МОН.

В ведомстве Табачника отметили, что, несмотря на это и на уменьшение объема приема для МОН по образовательно-квалификационному уровню магистра в 2011 году на 1282 места (по 17 магистерским программам), Национальному университету Киево-Могилянская академия на четыре специальности объем приема сохранен, в частности на: историю, социологию, биологию, экологию и охрану окружающей среды, а на семь специальностей увеличен, в частности на такие специальности, как культурология, филология, экономическая теория, химия, системы и методы принятия решений, информационные управляющие системы и технологии, программное обеспечение систем.

Как объяснили в министерстве, уменьшение объема приема по магистерской специальности Журналистика связано с тем, что подготовку таких специалистов в Украине осуществляет «не одно высшее учебное заведение».

«Уменьшен объем государственного заказа по этой специальности в Донецком национальном университете, Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля, Львовском национальном университете имени Ивана Франко, Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина, Днепропетровском национальном университет имени Олеся Гончара, Запорожском национальном университете и Ужгородском национальном университете», - сказано в сообщении Минобразования.

«Следует учесть, что подготовка журналистов в Национальном университете Киево-Могилянская академия осуществляется без обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра. Поэтому, с целью обеспечения качественной подготовки журналистов-магистров, их обучение в Киеве сосредоточено в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, в состав которого входит Институт журналистики. Также подготовка журналистов по магистерской программе в регионах осуществляется в ведущих вузах», - отметили в МОН.

«Следует также принять во внимание большой процент отчислений студентов бакалавров в Национальном университете Киево-Могилянская академия. Так, из 505 студентов, которые были зачислены в 2007 году, в 2011 году выпущено лишь 440, т.е. 13% были отчислены», - указали в ведомстве.

При этом в Минобразования подчеркнули, что «Национальный университет Киево-Могилянская академия может готовить специалистов на средства физических и юридических лиц».

Напомним, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит сообщил, что добивается встречи с министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником, чтобы выяснить, почему в этом году вузу сократили госзаказ.