03.04.2008 00:52
Австралия с помощью экспериментальной технологии начала закачку под землю диоксида углерода. Эти действия направлены на сокращение парникового эффекта путем блокировки опасных газов глубоко под землей. Австралия является одним из немногих мест на планете, где испытывают технологии, направленные на спасение окружающей среды. Но «зеленые» подвергли этот проект критике, назвав его символическим жестом, отвлекающим от решения более крупных проблем — например, как заставить целые отрасли промышленности уменьшить выбросы в атмосферу вредных газов.

Тем не менее, как пишет Mignews.Com.Ua, в среду, 2 апреля, в штате южная Виктория был открыт завод, который будет заниматься забором и сжатием до 100,000 тонн двуокиси углерода, которую затем закачают на глубину в два километра в истощенный подземный источник природного газа. Этот процесс известен как геосеквестрация, или удерживание парникового газа.

Австралийская схема была разработана при поддержке федерального правительства, она намного менее масштабная, чем аналогичные системы, действующие за рубежом.

С 1996 года и ежегодно в районе Северного моря «хоронят» около 1 миллиона тонн диоксида углерода. Примерно такой же объем газа закачивают на протяжении последних двух лет в газовые месторождения Салах под Алжиром.

Все страны использует технологию, аналогичную той, которая применяется примерно в 144 местах в Соединенных Штатах, где углекислый газ закачивают под землю, чтобы помочь восстановить запасы нефти.