Если распродадут все предприятия, Украина вернется в средневековье – эксперт
30.08.2013 17:05
Если бы в 1996 году мы приняли тот вариант конституции Украины, в котором Народный Рух предлагал статью про платное образование, то я бы посмотрела, сколько учителей работало бы сегодня, и сколько бы детей ходило в школы. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Для того чтобы образование в Украине было бесплатным, так как это записано в Конституции Украины, - продолжила эксперт, - в первую очередь должна работать экономика».

«Должны работать предприятия – чтобы было наполнение бюджета, тогда и уровень зарплаты будет совсем другой. И учителя должны получать нормальную зарплату, чтобы содержать свои семьи, а для этого, повторюсь, у нас должны работать предприятия и платить налоги», - убеждена г-жа Семенюк-Самсоненко.

Экономист полагает, что действующий механизм «прихватизации» был создан, «чтобы уничтожить экономику страны, как конкурента на внешних рынках».

Сегодня уровень зарплаты в образовании, да и в стране, продолжила аналитик, «зависит от уровня наполняемости бюджета налогами от предприятий и количеством созданных рабочих мест».

«Если у нас распродадут все предприятия, которые экономически наполняют бюджет, то мы вернемся к периоду средневековья», - убеждена Валентина Семенюк-Самсоненко.

«Кто первым создал в истории нашей страны термин «казенное имущество»?», - задала вопрос эксперт и сама же на него ответила: «Екатерина Первая!»

«Зачем это она сделала? Казенное имущество должно наполнять казну и давать деньги на некие социальные проекты», - уверяет экономист.

«Тогда начали заниматься просвещением, строить приюты и содержать армию и чиновников – что требовало денег», - продолжила В. Семенюк-Самсоненко.

«Если сегодня введут платное образование, - считает аналитик, - то должно быть не менее 51% госзаказа в ВУЗах».

«И этот госзаказ должен быть оформлен не только под обучение людей в ВУЗе. Должны быть созданы предприятия, которые будут давать людям работу. Для того чтобы те, кто получают образование, имели гарантированные рабочие места», - убеждена экс-глава Фонда госимущества.

«Поэтому нужно, чтобы Украина не возвратилась к тому периоду, когда государственного имущества не будет вовсе», - резюмировала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Коррупция при оценке недвижимости будет такая, что лучше будет купить оценщика, чиновника, чем знать реальную стоимость того или иного объекта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала полномочный представитель Общественного движения «Украинский выбор», народный депутат Украины четырех созывов, экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко.


Все хотят жить, как при социализме, а на выборах голосуют за капиталистов. Так прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA заявление Азарова о том, что в Украине с первых лет независимости формируется государственная семейная политика и сделаны существенные шаги в этом направлении экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ