14.07.2011 15:30
Экс-майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда столицы относительно возобновления против него уголовного дела.

Об этом сообщили адвокаты бывшего Президента Украины Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, информирует УНИАН.

Как отмечалось в решении суда, дело было закрыто без всестороннего исследования обстоятельств, в частности, в нем не был допрошен Н. Мельниченко, а также немотивированной и преждевременной является ссылка на то, что записи в кабинете Президента он делал в состоянии крайней необходимости.

Защита Л.Кучмы считает, что таким образом Н. Мельниченко пытается избежать ответственности за свои противоправные действия, которые их подзащитный оценивает как шпионаж, измену государству и распродажу его тайн, шантаж, клевету и фальсификацию, которые не имеют права оставаться безнаказанными.

«Шансы у Мельниченко на удовлетворение апелляционной жалобы крайне призрачны. Мы надеемся, что Апелляционный суд Киева поддержит решение суда первой инстанции и предоставит Генеральной прокуратуре возможность исследовать все обстоятельства, связанные с организацией прослушивания кабинета Президента Украины, которое велось на протяжении двух лет, монтажом и фальсификацией записей, а также даст ответ - кто определял способ и время обнародования тех или других фрагментов так называемых «записей Мельниченко», - говорится в комментарии адвокатов.

Защита Л.Кучмы считает, что лишь обнаружив как режиссеров, так и всех без исключения исполнителей «кассетного скандала», можно установить действительных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

«В отношении самого Мельниченко и мотивов его действий на данный момент мы можем заявить о наличии беспрекословных фактов того, что сделанные в кабинете Президента Кучмы записи приносили Мельниченко достаточно большой доход и обеспечили его безбедное существование как в Украине, так и за рубежом», - заметили адвокаты.

Они не исключили, что в случае проигрыша апелляции Н.Мельниченко может оставить территорию Украины.

Против Н. Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств.

1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генерального прокурора действия Н. Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью (предотвращением совершения преступлений).

1 июня 2011 года Л.Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против Н. Мельниченко.

Позже Л.Кучма также направил в Печерский райсуд Киева жалобу на постановление генпрокурора о закрытии дела в отношении Н. Мельниченко, требуя признать его незаконным и отменить.

23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против Н. Мельниченко.