31.10.2011 14:41
Что можно сказать о грузоперевозках, в особенности, когда они осуществляются на большие расстояния? Ну, во-первых, автомобиль должен быть таким же комфортным, как Mercedes Sprinter. После покупки любой вдохновленный автовладелец сначала расхваливает своего железного любимца, а уж потом начинает видеть какие-то недостатки – нехватку тюнинга, несовершенство акустики, жесткость салона, голые не тонированные окна совершенно лишают преимуществ перевозки пассажиров – разве что сшить занавесочки да повесить по углам. Но все это далеко не выход. С момента покупки любого транспорта предстоит большая работа по доведению его «до ума».

Как мы уже отметили выше, «Спринтер» - это автомобиль, предназначающийся непосредственно для перевозок: пассажиров, либо не слишком крупногабаритных грузов. К примеру, перевозка пассажиров из одного города в другой – неплохой доход, но прежде чем заняться подобным бизнесом, следует тщательно оснастить авто. Люди, привыкшие к комфорту, захотят ехать в автобусе не только с мягким салоном, но и с кондиционером, ТВ, хорошим акустическим оборудованием. Чтобы что-то получить, нужно что-то вложить.

Хорошие релинги как опора для багажника на крышу

Ни для кого не секрет, что люди привыкли путешествовать или совершать поездки, имея при себе все необходимое. Так ручная кладь может составить не менее 30 кг, если распихать все это по нескольким сумкам. Разумеется, большой автобус типа «Икарус» располагает багажным отсеком, имеет навесные полки, кроме того, часть багажа все же остается непосредственно у пассажира. Что мы имеем в случае с Mercedes Sprinter: отдельного багажного отсека нет, но есть возможность выставить поклажу позади всех размещенных в салоне сидений. Также имеются навесные полки, в которые можно положить что-то не слишком увесистое. Возникает вопрос: куда девать остальную кладь?

И тут нас спасает не что иное, как тюнинг. Очень кстати, в нем предусмотрены такие навесные элементы, как релинги. Они выглядят, как металлические рейки, которые монтируются к крыше автомобиля. Для некоторых – это элемент декора, а для кого-то – определенно будущий багажник на крыше или авто палатка. Различные по габаритам грузы можно уже перевозить таким образом. Внешний вид релингов – это основная труба, держатели, заглушки труб.

Качественные релинги являются основой для порогов

Удивительно, как один и тот же тюнинг-элемент может быть использован в различных целях: так релинги используются для изготовления порогов на автомобиль. Это значит, что металлические рейки помогают защитить нижнюю часть кузова от повреждений при посадке пассажиров. Для каждой марки автомобиля предусматривается свои модификации тюнинг-элементов. Так для Mercedes Sprinter – одни поперечины, для прочих минивэнов пассажирских – другие.

Поперечины могут быть трех видов: универсальные, аэродинамические и прямоугольные, каждая из которых несет свою определенную нагрузку. В комплектации обычно предусматриваются металлические или пластиковые концевики, а сами поперечины выполняются из алюминия, либо нержавеющей стали. Очень интересным вариантом перевозки грузов на крыше сейчас является автобокс. Визуально он выглядит, как обтекаемая коробка из качественного пластика, которая устанавливается на крыше и хорошо закрывается. Благодаря своей обтекаемой форме автобокс не ухудшает аэродинамические свойства автомобиля. В нем можно хранить все, что боится промокания, загрязнения, то есть плохих погодных условий.

Какие багажники рекомендованы на Mercedes Sprinter

В базовой комплектации могут быть автомобильные багажники определенной формы, к примеру, поперечины аэродинамического направления овальной, либо квадратной формы. Они выполняются из нержавеющей стали, либо из алюминия, но их форма зачастую отличается от требуемой под определенные грузы. Если сделать тюнинг релингами под заказ, тогда возможно крепить и другие виды багажников, предусматривающих перевозку спортивного оснащения: горных велосипедов, лыж, сноубордов, серферских досок и прочего. Проблемы с креплением легко решаемы, либо крепление осуществляется посредством китов, которые крепятся с арке двери. Еще есть вариант с заводскими дугами, которые крепятся в обхват. Эти дуги имеют просвет между крышей или монтируются «намертво» без просвета. Некоторые автомобили в базовой комплектации имеют специальные прорези на крыше, либо водостоки.

Монтаж багажника осуществляется с помощью резьбы под болт, отверстия под краб или шпильку. В любом случае, тюнинг мастера смогут вам помочь установить багажник, поскольку для такого автомобиля, как Mercedes Sprinter – это очень важная деталь тюнинга.