18.03.2008 12:36
Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний считает, что премьер Юлия Тимошенко и Президент Виктор Ющенко провоцируют новый кризис. Как передает пресс-служба СДПУ(о), об этом он заявил, комментируя подписание Ющенко и Тимошенко нового письма, адресованного Генсеку НАТО, и обращения к лидерам Франции и Германии.

«Повторение спровоцировавших политический кризис действий не приведет ни к чему, кроме его эскалации. И тот факт, что это письмо было подписано накануне долгожданного сессионного дня в Раде, свидетельствует об очередной грязной провокации, конечная цель которой - новый парламентский кризис, что дискредитирует парламентаризм в Украине», - заявил Загородний.

«Куда более страшным является то, что ради подковерной борьбы и закулисных игр Тимошенко и Ющенко превращают Украину в «камуфляжного шута», единственная задача которого - выполнение военно-политического заказа из Вашингтона. Нельзя закрыть глаза на то, что подобные политические реверансы украинской власти получают неоднозначную оценку не только в Москве, но и в Париже, Берлине и других европейских столицах», - считает Загородний.

«Очевидно, что сейчас вступление в НАТО даже после всенародного референдума невозможно. Невозможно оно и в будущем - народ не простит НАТО лицемерия и манипулирования, к которому сегодня прибегают, втягивая Украину в Альянс. А значит, все попытки присоединится к ПДЧ - это не только игнорирование воли украинского народа, но и применение грязных политических технологий, направленных на решение проблем Пентагона и самого Ющенко, что не имеет никакого отношения к упрочнению безопасности Украины. Впрочем, если Ющенко рассчитывает в будущем на политическое убежище в США, то можно понять его действия. Того, что он уже успел сделать в Украине, я думаю, будет достаточно, чтобы иметь большие проблемы, когда закон в стране начнут соблюдать», - подчеркнул лидер объединенных социал-демократов.