14.03.2007 17:00
В среду, 14 марта, появилась информация о том, что Черновецкий пытается отнять у районов землю и имущество, находящееся на их балансах, чтобы иметь возможность делить ее самому. Как пишет ИА «ЗаКиев», есть проект соответствующего решения и письмо, призывающее подать предолжения до 16 марта.

«У сожалению, есть вероятность, что завтра эта идея будет с голоса внесена в порядок дня сессии Киевсовета. Что будет попытка протянуть это решение, которое выгодно большинству, желающему собственноручно разделить имущество районов. Что касается самой идеи, то она не нова и не удивительна, - говорит депутат Киевсовета Александр Бригинец, - содержание депутатского большинства Черновецкому обходится все дороже и дороже. Депутаты хотят все больше, а должностей, земли и имущества, которые может распределять Черновецкий, уже практически не осталось.

По этому, с одной стороны, будут создаваться новые управления и должности, а с другой - запланирована попытка, отобрать землю и имущество у районных советов (а они, к счастью, сейчас уже не подконтрольны в большинстве своем Блоку Черновецкого). В большинстве районов существует коалиция на основе БЮТ, НУ, Блока Виталия Кличко и других, дружественных им партий.

Насколько мне известно, руководители восьми из десяти киевских районов, сегодня могут собраться вместе и подготовить соответствующее обращение по этому поводу к Черновецкому, Киевраде и киевлянам. В этой истории меня радует только одно – ресурсы Черновецкого, которые позволяют ему содержать депутатское большинство, заканчиваются, а значит, это большинство скоро рассыплется».