Папиев требует от Тимошенко обнародовать фактический прожиточный минимум
26.03.2008 15:05
...к 100 дней своей деятельности за февраль и январь.

Как сообщает Фокус, об этом в среду, 26 марта, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Михаил Папиев. По его словам, выплата компенсаций по вкладам Сбербанка СССР 3 млн. граждан снижает покупательную способность пенсий, зарплат 43 миллионов украинцев.

Папиев отметил, что впервые за последние годы граждане Украины могут купить на свою зарплату и пенсию меньше, чем в прошлом году. Откровенный цинизм и популизм правительства просто поражает. Бросая одной рукой 1000 гривень «с барского плеча», Тимошенко отбирает намного больше, обкрадывая собственный народ.

«Сегодня Юлии Владимировне надо выйти, и хотя бы раз сказать людям правду, без всяких масок и актерства. Почему ежемесячно каждый пенсионер недополучил 70 гривень, а работник бюджетной сферы - 150? Почему сегодня уже 26 марта, а Кабинет Министров так и не сделал достоянием гласности расчеты фактического размера прожиточного минимума ни за январь, ни за февраль, как это было предусмотрено законом о внесении изменений в статью 5 Закона Украины «О прожиточном минимуме». Не нужно манипулировать этими вещами и одурачивать людей», - приводит слова Папиева пресс-служба Партии регионов.

Экс-министр также напомнил, что фракция Партии регионов еще 12 февраля согласилась разблокировать работу Парламента ради принятия социально важных решений, а голосование относительно оповещения фактического размера прожиточного минимума подтвердило общее стремление 408 народных избранников улучшить благосостояние граждан.

«Я обращаюсь к Президенту Украины как к Гаранту Конституции и руководителю государства принудить правительство сделать достоянием гласности фактический размер прожиточного минимума за январь и февраль текущего года, а также осуществить доплаты к пенсиям, заработным платам, социальной помощи украинским гражданам, недополучение которых стали следствием сознательного занижения прожиточного минимума», - сказал Папиев.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации действия правительства направлены против интересов украинского народа и воспринимаются как наступление на социальные права граждан, что особенно отрицательно воспринимается на фоне социально ориентированной деятельности предыдущего правительства.