01.08.2011 10:54
Сегодня в Печерском суде Киева продолжает слушаться дело Юлии Тимошенко. Суд допрашивает свидетелей, пишут Podrobnosti.ua.

Тимошенко будет настаивать на привлечении к судебному процессу нового защитника. В то же время, если новому юристу не дадут время на ознакомление с делом, он покинет процесс, как и его предшественники.

Также Тимошенко будет добиваться привлечения к делу материалов журналистского расследования о якобы вмешательстве Администрации Президента в судебный процесс.

Кроме того, будут заявлены ходатайства об отводе судьи и представителей государственного обвинения.

Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко просит Печерский районный суд Киева допустить к защите ее интересов по уголовному делу о газовых контрактах с Россией адвоката Юрия Сухова.

Соответствующее ходатайство Тимошенко подала через канцелярию суда.

Тимошенко просит суд предоставить ее защитнику как минимум 2 месяца для ознакомления с материалами дела.

Печерский районный суд Киева оставил без рассмотрения очередной отвод бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко председательствующему в рассмотрении уголовного дела по газовым контрактам с Россией судье Родиону Кирееву.

Такое решение суд принял на заседании.

Судья отметил, что Тимошенко заявила отвод, мотивируя его тем, что суд не предоставил достаточного количества времени ее защите для ознакомления с материалами дела.

Учитывая то, что Тимошенко неоднократно обращалась с заявлением об отводе по указанным причинам, суд расценил этот отвод как попытку затягивания судебного процесса и оставил данное заявление без рассмотрения.

Судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по «газовому делу», допустил защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Юрия Сухова к делу.

Сухов, приступив работе в качестве защитника, озвучил в суде ходатайство о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами «газового дела» 8 недель.