Конституция Украины во многом устарела
27.06.2012 12:09
Бытует мнение, что Конституция Украины - одна из самых лучших. Свое мнение по этому поводу в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA высказал политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"В сталинские времена самой демократической Конституцией в мире считалась Конституция от 1936 года. Но несмотря на то, что эта Конституция была демократической, на самом деле в стране творилось беззаконие. В данной ситуации речь идет не о том, какой должна быть Конституция, а о том, что она должна наполняться реальным содержанием и что она должна выполняться", - сказал он.

По мнению Бондаренко существенный является и момент осознания гражданами не только своих прав, но и обязанностей.

"У нас очень часто пытаются обойти Конституцию, думают, каким бы образом найти правовую коллизию, чтобы обмануть Конституцию, — это у нас сплошь и рядом. И лучшими юристами у нас считаются те, кто умеет более искусно обойти те или иные конституционные нормы", - считает Бондаренко.


"Так что я думаю, что в данной ситуации проблема не столько в Конституции. Хотя она уже во многом устарела. Она принималась в 1996 году как Конституция переходного периода, периода становления государственности", - высказал Бондаренко.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ