14.02.2014 17:09
Европейский Союз проводит политику двойных стандартов по отношению к Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе круглого стола на тему: «Украина в системе геополитических интересов других государств» заявил исследователь проблем Европы Виталий Чернаховский.

«ЕС занял абсолютно одностороннюю позицию: Ассоциация (Украины – Ред.) с ЕС – любой ценой. Они ни с чем не хотят считаться. Прежде всего, они не хотят считаться с мнением жителей Украины», - отметил эксперт.

При этом он добавил, что позиция России более осторожная в данном случае.

«Эти двойные стандарты (со стороны ЕС. – Ред.) проявляются в том, что они на словах, выступая за самоопределение народа, фактически сейчас навязывают эту модель, так называемого цивилизационного выбора», - сказал Чернаховский.

При этом эксперт отметил, что позиция ЕС состоит в преследовании и удовлетворении своих собственных интересов, без учета интереса Украины и ее соседей. Чернаховский подчеркнул, что Евросоюз в данной ситуации не интересует и позиция Российской Федерации.

«Они считают, что РФ вмешивается в дела Украины, при том, что свои действия они вмешательством во внутренние дела Украины не считают. Это при том, что серьезные евродепутаты, еврочиновники прямо посещают Евромайдан, раздают еду протестующим и т.д. Сенатор Маккейн, например, выступал со сцены Майдана. Я себе не могу представить, если бы пришел на какое-то мероприятие какой-то российский деятель, Затулин например, или какой-то депутат из Госдумы РФ или сенатор федерального собрания РФ. Думаю, у нас была бы масса заявлений местных политических партий о том, что это недопустимое вмешательство во внутренние дела Украины», - резюмировал он.


Также, по словам Чернаховского, ЕС не готов вести переговоры об урегулировании ситуации в Украине в формате Украина – ЕС – Россия.

Случай с записью разговора заместителя государственного секретаря США Виктория Нуланд, которая допустила ругательство в отношении ЕС, он объяснил эмоциями.

«Думаю, что это было больше эмоциональное, так как они считают, что ЕС вялый, неэнергичный, не достаточно вмешивается в украинские дела. Это, скорее всего, было выступление, связанное с тем, что в данном случае Виктория Нуланд, как представитель неоконсерваторов в правительстве Барака Обамы, считает, что Евросоюз недостаточно давит на Украину, чтобы немедленно было подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», - подытожил он.