14.02.2014 16:55
Европа – прекрасное место, где всё рядом! Стоит провести в дороге пару часов, и вот вы уже в новом городе, новой стране. Всё очень динамично, впечатлений – масса… Но даже эти небольшие расстояния надо каким-то образом преодолевать. Какой же вид транспорта выбрать?

1. Самолёт
На некоторых сервисах (например, Bravoavia.com.ua) вы можете найти довольно выгодные предложения по приобретению авиабилетов. Самолёт – безусловно, самый быстрый вид транспорта. Однако не забывайте, что придётся тратить время на регистрацию, на посадку, на получение багажа и на различные проверки до и после полёта. В компактной Европе все эти процедуры могут занять столько же времени, сколько и сама дорога. Так что авиаперелёты подходят только тем, кто хочет перебраться из стран, которые находятся далеко друг от друга. В путешествиях между соседними странами лучше выбирать другие способы передвижения.

2. Поезд.
Поезд обеспечивает максимальную мобильность. Вам не нужно думать, где припарковаться, не нужно искать способ добраться до аэропорта (вокзал, как правило, располагается близко к центру города), не нужно никуда сдавать багаж. Покупка билетов тоже не представляет особых сложностей: на вокзале всегда есть терминалы, а если трудности всё-таки возникнут, то можно обратиться к приветливому персоналу. Расписание можно заранее проверить на сайте www.raileurope.com. Если вы собираетесь много передвигаться по Европе, то вам может пригодиться действующий по всей Европе проездной – Global Pass InterRail. А бесплатное приложение с картами и расписаниями поможет вам спланировать поездку.

3. Автобус
Существует множество междугородних автобусов. Какие-то из них более комфортабельны, какие-то менее, но стоит признать, что именно этот вид транспорта является наиболее бюджетным, если вам необходимо провести в пути ночь. Ночные поезда стоят довольно много, в отличие от бюджетных дневных. Так что если вы исходите из принципов экономии, то автобус вам подойдет. Однако этот вид транспорта часто оказывается более медленным и не очень удобным: не все пассажиры умеют спать в сидячем положении.

4. Автомобиль
Любители всё делать по-своему и ни от кого не зависеть наверняка предпочтут аренду автомобиля. Плюс этого варианта в том, что вам не придётся ориентироваться ни на какие расписания и таблицы: вы будете полноценными хозяевами своего времени и маршрута. Однако основной минус такого способа передвижения – его цена. Найти дешёвый качественный автомобиль довольно непросто. Однако существует довольно много сервисов (например, www.autoeurope.ru или www.autorent-europe.com), которые помогут вам подобрать нечто оптимальное.

Разумеется, единого вывода быть не может: каждый путешественник выбирает то, что подходит именно ему. Однако в этой статье мы хотели показать, что Европа предлагает способы передвижения на любой вкус и любой кошелёк. Пусть вас не останавливают трудности: динамичные путешествия – это всегда буря эмоций и море впечатлений!