15.02.2014 17:00
С начала 2014 года стадион «Арена Львов» больше не получает средств из Госбюджета.

Стадион уже начал переживать ряд финансовых и организационных проблем, - об этом в пятницу в интервью агенству ZAXID заявил глава Львовской обладминистрации Олег Сало. По его словам сейчас на стадионе работает всего 36 человек из необходимых по штату 97. Сейчас на арене отсутствует даже полноценная охрана. Кроме этого, стадиону для завершения второй очереди стоительства необходимо как минимум 300 млн. грн. Актуальным вопросом остается енергообеспечение. Сегодня стадион до сих пор запитывается от временного кабеля, что естественно порождает целую кучу побочных проблем.

Немаловажным остается проблема отдаленности Арены от центра Львова. И сейчас к стадиону невозможно подобраться никаким общественным транспортом. Сегодня, стадион, который планировался как домашний для львовских «Карпат» просто простаивает ввиду непростых переговоров с клубом. Крайне редкими в прошлом году были нефутбольные мероприятия - концеров, конференций или фестивалей. Фактически, с момента постройки стадиона на «Львов Арене» прошло всего 15 матчей, включая поединки Евро-2012.


Олег Сало пообещал уже в ближайшее время обратиться по этому поводу к руководству ФФУ и в Кабинет Министров для того, чтобы выбить необходимое финансирование. В то же время он предположил, что проблемы с эксплуатацией стадиона может решить передача Арены из Госсобственности в руки эффективному частному владельцу.