16.09.2004 17:29
В Астане состоялся "мини-саммит" строителей Единого экономического пространства (ЕЭП). Российская пресса отнеслась к встрече президентов на удивление благосклонно, даже вечные скептики смягчили позиции - придраться удалось только к затруднению с определением президентами конечных целей ЕЭП. Некоторые издания, правда, остались верны оппозиционной традиции - очередной тетралог президентов кажется продуктивным только на первый взгляд.

Встреча руководителей Украины, Белоруссии, Казахстана и России приятно удивила прессу - практически все издания обращают внимание на подписание важных международных документов. С традиционным приветом выступает официальная и близкая ей по смыслу пресса: по мнению "Гудка" и "Парламентской газеты", минувший саммит еще раз продемонстрировал, что вся "четверка" идет по пути экономического сближения; "Красная звезда" с пафосом сообщает о неоспоримом присутствии политической воли в Астане; "Труд-7" акцентирует внимание на "ключевых вопросах формирования ЕЭП".

Очень спокойно отреагировала на слет президентов "Правда-КПРФ", а "Время новостей" даже похвалило успешное разрешение ряда вопросов. "Известия" и "Новые известия" особо обратили внимание на значительные налоговые уступки Москвы. Единственным минусом саммита, полагают "Независимая газета" и "Ведомости", оказалась невнятная позиция президентов по поводу "конечной цели объединения четырех государств" - ее знал только Назарбаев. Ответ же Лукашенко, неопределенно призывавшего "Божью помощь и помощь Аллаха", поразил издания "в самое сердце".

Тем не менее, ряд изданий не разделил общего благодушия. Так "Газета" не увидела в подписании "29 важнейших межгосударственных соглашений" ничего особенного, обращая внимание на наличие противоречий между участниками; а "Коммерсантъ", расписав встречу президентов "в лицах", утверждает, что продуктивной беседа выглядит только на первый взгляд - договорившись о подписании 29 важных документов, лидеры стран ЕЭП так и не решили судьбу еще пяти.

Такое непривычное разделение прессы объясняет "Русский курьер" - обращая внимание на то, что встреча стран-членов ЕЭП "случайно" прошла в преддверии форума СНГ, издание утверждает: такая "неразбериха" весьма продумана - "существующее положение дел позволит при желании отвлечь общественность от неудач как той, так и другой встречи".