15.02.2014 13:30
Предводители Майдана сейчас по максимуму используют свой авторитет и влияние на активистов, чтобы не допустить силовых акций с их стороны, которые могут осложнить переговоры между властью и оппозицией о достижении политического компромисса.

Такое мнение высказал Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, комментируя заявление лидера «Самообороны Майдана» Андрея Парубия о возможности блокирования правительственного квартала активистами 18 февраля, после того как истечет срок выполнения условий для вступления в силу закона об амнистии для участников массовых беспорядков. Политолог уверен, что политические акции, скорее всего, будут носить мирный характер.

«Блокирование правительственного квартала может серьезно ухудшить общий переговорный климат. Если правда, что Яценюк и Кличко собираются ехать к Ангеле Меркель (канцлер Германии — Ред), руководители Майдана приложат максимум усилий и используют свое влияние, чтобы не допустить каких-то силовых акций со стороны активистов, которые могут негативно повлиять на процесс достижения компромисса. В противном случае оппозиционерам трудно будет убеждать европейцев, чтобы они и далее удерживали власть от применения силы», — сказал Погребинский.

Он полагает, что заявления о блокировании правительственного квартала, скорее, способ психологического давления на власть, который избрала оппозиция как один из инструментов в процессе достижения компромиссов.

«Я не верю, что будут какие-то силовые акции со стороны оппозиции. Власть выполнила свою часть обязательств. Почти всех задержанных активистов отпустили. Думаю, до 18-го февраля всех уже отпустят и в течение месяца закроют все дела против них. Но это будет в том случае, если оппозиция тоже будет делать шаги на встречу в достижении политического компромисса. Скорее, заявление Парубия — только средство давления», — сказал политолог.


Тем не менее, Погребинский не исключил стычек, но они более вероятны между самими активистами. Ранее аналогичный инцидент уже произошел в здании столичной администрации, где подрались сами участники акций протестов — активисты движений «Спильна справа» и «Правый сектор»: «В оппозиции есть свои конфликтные зоны и не исключено, что будет разборка между самими же оппозиционерами».