Депутат Бундестага указал пальцем на виновника кризиса в Украине
16.02.2014 10:14
Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген в интервью Deutsche Welle раскритиковал роль России в возникновении политического кризиса в Украине.

«Россия однозначно способствовала обострению ситуации в Украине своим напором в то время, когда Киев стал склоняться в пользу подписания соглашения об ассоциации с ЕС. И в сегодняшней ситуации, в которой Янукович — самая большая проблема Украины, его самого и лиц из его окружения, которые находятся у власти, российское правительство продолжает поддерживать. Я бы очень хотел, чтобы Москва способствовала преодолению кризиса в Украине, и считаю, что она должен нести за это ответственность», — заявил Реттген, передает Обозреватель.

Политик призвал все страны, заинтересованные в решении кризиса в Украине, придерживаться принципа самоопределения Киева.


«Никто не имеет права влиять на Украину, руководствуясь собственными политическими интересами. Евросоюз уважает такие принципы, так же должна поступать и Россия. Право на самоопределение незыблемо. На такой основе необходимо вести диалог. Необходимо принять к сведению, что российские политики мыслят категориями сфер влияния и воспринимают происходящее (в Украине. — Ред.) как попытку отобрать у них что-то, что им больше не принадлежит», — добавил Реттген.