Здание КГГА вновь в распоряжении власти
16.02.2014 12:00
Участники "Евромайдана" передали здание Киевской госадминистрации в распоряжение властей.

Со стороны активистов протокол о передаче здания подписал комендант КГГА Руслан Андрюша, пишут УНН.

Документ также подписал Кристиан Шененберг, посол Швейцарии (страны, председательствующей в ОБСЕ) в Украине - считается, что эта подпись будет залогом выполнения условий обеими сторонами.

Однако активисты заявили: если власть не выполнит взятых на себя обязательств, здание будет вновь захвачено - на это понадобится 20 минут.

Напомним, в Украине действует ЗУ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания за участие в событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний" требованием которого является разблокирование всех административных зданий и транспортных коммуникаций для устранения последствий акций протеста. Как известно, завтра, 17 февраля истекает время для выполнения условий согласно положениям этого закона.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что предводители Майдана сейчас по максимуму используют свой авторитет и влияние на активистов, чтобы не допустить силовых акций с их стороны, которые могут осложнить переговоры между властью и оппозицией о достижении политического компромисса. Такое мнение высказал Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, комментируя заявление лидера «Самообороны Майдана» Андрея Парубия о возможности блокирования правительственного квартала активистами 18 февраля.


Также мы писали о том, что Президент Виктор Янукович считает, что именно мечты, романтизм и эмоции людей привели к тому, что они вышли протестовать. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".