16.02.2014 11:43
Парламентская оппозиционная фракция УДАР предложила свой проект изменений в Конституцию Украины. Теперь, как сообщает пресс-служба Верховной Рады, секретариат парламентского Комитета по вопросам правовой политики занимается отработкой трех вариантов проекта изменений в Основной закон.

Вариант УДАРа стал уже четвертым в своеобразном «параде Конституций», до этого свои версии представили фракции «Батькивщина», ВО «Свобода» и Компартия Украины.

Напомним, оппозиционные фракции, объявив о необходимости проведения конституционной реформы, резко разошлись в своих представлениях относительного нового Основного закона.

В частности, в партии УДАР, лидер который считается главным соперников Виктора Януковича на предстоящих выборов, хотят расширить полномочия президента и Кабмина, против чего возражают в «Батькивщине», которая предлагает дать больше полномочий Верховной Раде.

Оппозиция неоднократно уверяла, что проводит консультации и вот-вот согласует единый документ, но этого так и не произошло, и в конечном итоге профильный комитет вынужден рассматривать несколько вариантов.


Из-за неспособности оппозиции выработать единый проект изменений в Конституции резко снизились шансы на проведение в ближайшее время Конституционной реформы, без которой, по мнению большинства экспертов, невозможно разрешение политического кризиса.