16.02.2014 11:49
Москва надеется, что все партнеры Украины будут придерживаться принципа невмешательства в украинские дела, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В пятницу, 14 февраля, в Москве состоялись переговоры главы МИДа РФ Сергея Лаврова с его германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече, поднималась и тема Украины.

Лавров отметил, что украинцам предстоит самостоятельно определять свой выбор. «Мы за то, чтобы путь по разблокированию политического кризиса (в Украине) был найден самими украинцами, это бы отвечало интересам украинского народа», - сказал он журналистам по итогам переговоров со своим немецким коллегой.

Глава российского МИДа призвал ЕС и США последовать примеру РФ, придерживаясь принципов невмешательства во внутренние дела Украины, и не создавать вокруг нее сферы влияния.

«Мы с самого начала сказали, что выбор должен делать украинский народ, мы не заставляли его делать выбор в одну сторону», - заявил Лавров.
Россия в отличие от Запада оставила выбор за Украиной, напомнил глава МИДа РФ..

«Рассчитываем, что все другие партнеры Украины будут придерживаться такого же принципа», - отметил Лавров.

Ранее Сергей Лавров прокомментировал украинскую тему для одного из российских изданий. Призывая европейцев и американцев к невмешательству, министр привел конкретные примеры действий, влияющих на украинский выбор.

«Мне кажется не вполне корректным, не вполне вежливым, говоря о свободе выбора, ежедневно без приглашения направлять каких-то эмиссаров. Без приглашения они прибывают в Киев и убеждают Киев сделать тот выборов, который продвигают ЕС и США», - заявил он.


К тому же такие призывы ЕС в адрес политических сил Украины противоречит стратегии, направленной на стирание разделительных линий в Европе, отметил Лавров.