16.02.2014 21:13
Демонстранты намерены оставаться возле здания киевской власти до тех пор, пока лидеры оппозиции не сообщат о результатах встречи с генпрокурором

Примерно две сотни представителей народной самообороны держат периметр вокруг здания КГГА и Киевсовета, ожидая результатов встречи лидеров оппозиции с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, сообщает "delo.ua".

Комендант КГГА Руслан Андрийко сообщил журналистам, что встреча уже началась и без конкретных результатов лидеры оппозиции от Пшонки не выйдут. Поэтому самооборона Майдана останется у Киевсовета до того момента, пока лидеры не сообщат о результатах встречи.

По его словам, вариантов два: либо будет принято решение о закрытии дел против участников протестов, либо протестующие снова займут здание. Сейчас в КГГА мало людей, иногда протестующие заходят погреться, на верхние этажи никого не пускают.

По состоянию на 20:40 активист Евромайдана Виталий Уманец на своей странице в Facebook сообщил, что к народу около КГГА вышел свободовец Руслан Андрийко "и огласил, что завтра в связи со вступление в силу закона относительно закрытия уголовных дел против участников протеста, помещение КГГА будет освобождено, а также сюда зайдет муниципальная милиция города Киева".


Активист отметил, что эти слова политика были неоднозначно приняты народом, "не все обрадовались таким "достижениям". После этого слово взял глава Комитета освобождения политзаключенных Николай Кохановский. Он сказал, что мы не верим ни единому слову генпрокурора Пшонки, а будем стоять тут, пока всех наших побратимов не освободят и они не присоединятся к нам на Майдане".

Напомним, демонстранты начали освобождать здание КГГА сегодня утром в рамках договоренностей по исполнению закона об амнистии.

17 февраля истекает срок, отведенный для освобождения 39 занятых протестующими объектов в обмен на прекращение уголовного преследования 266 активистов Майдана. Ранее прокурор Киева Николай Бескишкий заявил, что обязательным условием для амнистии протестующих является освобождение здания КГГА. Он также назвал улицы, которые необходимо освободить от баррикад и обеспечить проезд транспорта — Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой и Майдан Независимости. Оппозиция заявила, что Крещатик и площадь Независимости оставит за собой как территорию мирного протеста, что не является нарушением действующего законодательства.