Бензин подорожает максимум на 6 % – экономист
17.02.2014 14:23
Бензин в Украине может подорожать при нынешней конъюнктуре максимум на 6 %, и этому способствует масса разнонаправленных факторов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист, публицист Владислав Старинец.

Во-первых, отметил эксперт, «цена на мировом рынке снижается на нефтепродукты, но, с другой стороны, повышается спрос в связи с весенне-полевыми работами».

«У нас бизнес всегда стремится к большему заработку, - констатировал В. Старинец, - поэтому закладывает, во-первых, политические риски в цену, во-вторых, пытается еще дополнительно заработать, пока растет спрос».

То есть, считает экономист, «объективных причин для роста больше, чем на 6 %, конечно, нет никаких, но наш бизнес привык зарабатывать и спекулировать на ситуации, потому что ситуация, на самом деле, достаточно неопределенная и с гривной, и с политической обстановкой».

«Частный бизнес всегда хочет больше зарабатывать, - сказал далее публицист. - Конечно, он всегда будет перестраховываться, и эти риски он будет закладывать в цену — это практика украинского бизнеса».

«У компаний, в которых все нормально с планированием, вообще никаких перекосов с ценами не должно быть. Они знают свои объемы продаж прошлого года, это все элементарно подсчитывается», - считает эксперт.

«А компании, которые хотят больше заработать (а это больше похоже на спекуляцию), завышают цену на продукт», - резюмировал Владислав Старинец.


Ранее СМИ сообщили о том, что бензин в Украине продолжит дорожать. Как считают эксперты, уже в конце февраля из-за курсовых колебаний стоимость марки А-95 может вырасти на гривну. Вместе с тем специалисты отмечают, что фактор девальвации не единственный, который влияет сейчас на стоимость нефтепродуктов. Проблем нефтетрейдерам добавили новые правила покупки валюты, принятые Нацбанком. Такая политика Национального банка Украины может привести к тому, что розничные операторы просто будут объективно вынуждены для того, чтобы сформировать больший объем оборотных средств и поднять стоимость нефтепродуктов на заправках.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ