16.09.2004 18:36
Генеральный прокурор Украины Г. Васильев выступил с заявлением, в котором Генпрокуратура призывает руководства Верховного Суда Украины, судов, соответствующих квалификационных комиссий обратить внимание на проблему правосудия в Украине.

Свою речь Васильев начал с примеров получения взяток судьями: "Получив 10 тысяч долларов США, судья районного суда г. Харькова К. отменила наказание в виде лишения свободы осужденного за тяжкие преступления гражданина С.

Правоохранительные органы обеспокоены такими действиями, вследствие которых сводится на нет вся кропотливая работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц за совершения ими преступлений, которые приносят государству миллионные убытки. Это свидетельствует о том, что судебная система серьезно поражена коррупцией.

Подобные нарушения закона процветают на фоне безответственности и бездеятельности комиссий судей, которые созданы для предотвращения нарушения закона судьями путем дисциплинарного влияния, но не выполняют эту функцию.

Такое состояние правосудия побуждало к принятию "Закона Украины о порядке избрания на должность и освобождения от должности профессионального судьи Верховной Радой Украины", что, к сожалению, в полной мере не выполняется.

Обращаясь к общественности и проявляя обеспокоенность этой проблемой в государстве, Генеральная прокуратура Украины призывает активно включаться в процесс формирования судейского корпуса", - подчеркнул Васильев.