17.02.2014 17:30
Арсений Яценюк и Виталий Кличко потеряли контроль над представителями радикальных группирований Майдана. Лидеры оппозиции не представляют авторитета для этих структур в силу их олигархического происхождения.

Об этом заявил политолог-международник, зав. отделом Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Сергей Толстов.

«Формирование парамилитарных образований только углубляет потенциал гражданской войны. Кличко и Яценюк никакого влияния на радикальные круги не оказывают. Это вызвано, в том числе и тем, что лидеры оппозиции решают вопросы олигархов. Об интересах народа или интересах этих группирований в данном контексте речи нет», - сказал он.

В связи с этим, по словам эксперта, лидеры оппозиции неспособны выдвигать ультиматумы в отношении радикальных сил.

Комментируя завтрашние переговоры Кличко и Яценюка с немецким канцлером Ангелой Меркель, он усомнился в результативности этой встречи.


«Мне трудно понять, насколько продуктивными могут быть переговоры Меркель с Кличко и Яценюком. Запад ставит на них, хотя и понимает, что позиции оппозиционеров слабы и невыразительны. Лично я не вижу в них фигуры, способные принять какое-то решение с дальнейшим его обеспечением даже внутри Майдана. Они зависимы от толпы, олигархов и Тимошенко», - убежден Толстов.