18.02.2014 15:02
если бы власть слышала улицу, то она бы сделала так, чтобы Майдан не был возможен еще 3 месяца назад. Достаточно было бы отправить 2-3 человек в отставку, и все бы закончилось. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Сергей Таран.

По мнению политолога, успокоить людей могут три вещи: либо это конституционные изменения, которые смягчат тенденции авторитаризма, второй вариант — выборы, причем прежде всего президентские, парламентские или и те, и другие. Не самым лучшим по мнению эксперта является третий вариант, это техническое правительство, куда бы вошли люди, которые, как минимум, не раздражают людей, а как максимум, смогут стабилизировать экономическую ситуацию и сделать так, чтобы не были возможны правонарушения, которые постоянно происходят в Украине, прежде всего, со стороны правоохранительных органов.

"Вот это то, что может успокоить людей и снять напряжение. Но пока ни один из этих вариантов власть не устраивает, поэтому действия Майдана вполне ожидаемы, прогнозируемы и вполне логичны. Здесь не надо быть большим пророком, это все предсказывали, что если не будет решены главные вопросы относительно того, что у нас происходит узурпация власти, никакого разрешения конфликта не получится", - считает Сергей Таран.

Политолог уверен, что силовое противостояние и эскалация конфликта приведет в дальнейшем ситуацию в никуда: "если бы власть использовала эти 4 года для проведения экономических реформ, но власть использует свою власть для личного обогащения, поэтому любое подавление силой демонстрации будет порождать еще больший протест, и в результате власть от этого ничего не выиграет. Выиграет ли от этого страна — это второй вопрос, но власть точно не выиграет, потому что граждане не видят никакого улучшения для себя, они видят улучшение только для олигархов. Поэтому эскалация возможна, жертвы, к сожалению, возможны, но это путь в никуда, разрешить конфликт это не может, это рано или поздно приведет к коллапсу страны, потому что экономической основы под этим режимом нет".


Также эксперт отмечает, что отличие этого Майдана от других акций протеста, которые были до сих пор в Украине, в том, что рядовые протестующие более радикальны, чем оппозиция.

"Люди, которые сейчас поддерживают Кличко, ждут от него решительных и радикальных действий. Любое «мямлинье» ситуации, которое было на Майдане на протяжении двух месяцев и которое закончилось противостоянием на Грушевского, приводит к тому, что люди начинают терять доверие к лидерам оппозиции, поэтому Кличко делает те заявления, которые от него ждут. Конечно, после этого от него будут ждать решительных действий. Поэтому в данном случае это не столько личный радикализм Кличко, сколько ответ на ту ситуацию, которая сейчас на улице", - добавил Серегей Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ