19.02.2014 08:56
В Донбассе сразу две катастрофы на шахтах — в Макеевке и Харцызске. Сначала газо-воздушная смесь взорвалась на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь», а следующим утром - на шахте им. Ткачука.

17 февраля в 20:47 остановились часы для семи горняков «Северной», еще одиннадцать человек выжили, но с различными травмами попали в больницы. Метан рванул на глубине 815 метров, в этот момент под землей работали 88 человек, передают Вести.

Как рассказал прибывший на место аварии и. о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко, который возглавил государственную комиссию по расследованию причин ЧП, в момент взрыва рабочие занимались работами, не связанными с добычей угля, — они меняли крепежные конструкции.

Пострадавшие горняки доставлены в больницы. Три человека — подземный горнорабочий 1980 года рождения, подземный электрослесарь 1968 г. р. и горный мастер 1965 г. р. с ожогами тела и верхних дыхательных путей направлены в Донецкий ожоговый центр.

«Состояние у всех троих средней тяжести. Ожоги тела и гортани, отравление газом. Мы сегодня всех троих прооперировали, угрозы для жизни нет, нет и угрозы инвалидности», — рассказал Эмиль Фисталь, директор Донецкого ожогового центра.

В реанимацию ДОТКМО (больница Калинина) попал 26-летний подземный машинист электровоза. Общаться с прессой он не захотел. «Состояние у пострадавшего средней тяжести. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Больше переломов нет», — сообщили в больнице.

Еще пять шахтеров — горные мастера 1980 г. р. , 1982 г. р. и 1986 г. р., горнорабочие подземные 1987 г. р. и 1993 г.р. с ушибами и подозрением на отравление продуктами горения сначала лечились в больницах Макеевки, а потом их перевели в областную больницу профзаболеваний. Здесь врачи говорят, что состояние всех поступивших удовлетворительное и всем оказывается необходимое лечение.

Например, самого молодого пострадавшего — 20-летнего помощника подземного машиниста Артема Кучмия поместили в барокамеру, чтобы ликвидировать последствия отравления газом.

«Я находился от взрыва в нескольких десятках метров. Когда рвануло, начал выбираться сам и, слава Богу, живой», — говорит Артем.

Точную причину трагедии на «Северной» специалисты обещают назвать в течение 10 дней, а пока предприятие остановили. Как рассказал и. о. вице-премьер-министра Юрий Бойко, взрыв, по предварительной версии, произошел из-за нарушения техники безопасности.

Прокуратура по факту ЧП открыла уголовное производство. «Производство идет по ч. 2 ст. 272 УК — нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры области. — Следствием отрабатывается ряд версий аварии».

Виновному в смерти семерых горняков грозит восемь лет тюрьмы.



В Макеевке 19 февраля объявили днем траура.