В каком случае Украине грозит раскол и гражданская война - политолог
19.02.2014 10:35
Когда количество жертв идет на десятки, то, вероятно, здравый смысл отходит на второй план. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сказал политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.

«На самом деле, «кто виноват?» - это последний вопрос, потому что виновны, наверное, уже все», - полагает наш собеседник.

По мнению политолога, вопрос сегодня заключается не в том, кто виноват, а, скорее, звучит так: «что делать?».

«Я думаю, что надо садиться и договариваться, возможно, расширив круг участников в процессе переговоров, потому что метод ультиматумов, каким сегодня разговаривают стороны, контрпродуктивен. Хотя я вижу, что чем дальше, тем больше мы отходим от возможности такого взаимопонимания», - отмечает Кость Бондаренко.

То, каким образом разрешится конфликт в Украине, по мнению эксперта, будет зависеть от внешнего фактора, а именно от того, кто и как будет влиять на ситуацию в нашей стране.

«Многое будет зависеть, как бы это ни прозвучало цинично, от договороспособности сторон и от того, насколько стороны способны контролировать процесс, потому что самое страшное, если этот процесс полностью выйдет из-под контроля», - отмечает аналитик.

Что же касается реакции Запада на происходящее в Украине и в Киеве, в частности, то, по мнению нашего собеседника, ее пока можно назвать сдержанно-взволнованной.

«Запад пока призывает сесть обе стороны конфликта за стол переговоров и договариваться. В принципе, это единственно разумная позиция, но он пока не спешит определять виновных. Пишут, что США считают, что вина лежит на власти, но в основном Запад не встает пока ни на ту, ни на другую сторону и пытается все-таки добиться того, чтобы противостояние закончилось миром», - полагает Кость Бондаренко.

Если же стороны конфликта в конце концов не договорятся, то это, по мнению политолога, гражданская война и раскол Украины.

«Сегодня это реально как никогда. Восток, который не поддерживает Майдан, и запад, который не поддерживает власть, – это данность на сегодняшний день», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ