Как били журналиста From-UA. ФОТО
19.02.2014 10:50
Вчера, 18 февраля, во время массовых беспорядков в центре Киева пострадал журналист интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Около 15 часов на журналиста Новости Украины – From-UA Виктора Гаценко во время исполнения его журналистских обязанностей было совершено нападение со стороны неизвестных. Это произошло недалеко от станции метро Арсенальная, возле здания Киевской комендатуры (ул. Мазепы, 1), где происходили стычки между милицией, митингующими и неизвестными лицами в зеленых касках и масках.

Как объясняет корреспондент, он прибыл на место происшествия в оранжевой жилетке с надписью «Пресса», а на груди висело удостоверение журналиста. Он фиксировал происходящее на видеокамеру, задавал вопросы и митингующим, и милиции. Однако, когда он вышел на проезжую часть по улице Грушевского, к нему подошло около 10 человек неизвестных в масках, с дубинками, битами и железной арматурой и приказали не снимать и отдать карту памяти, попутно обвиняя в провокациях. От Виктора также требовали назвать свое место жительства. Когда журналист отказался, его начали избивать. Независимый фотокор Ярослав Боголей зафиксировали момент нападения на Виктора Гаценко. Возможно, кто-то может опознать преступников.




«Они говорили: «Ты из Киева? С какого ты района, провокатор? Ты же кидал в нас коктейли Молотова!». Я отказался назвать место своего проживания, заметив, что я киевлянин. Неизвестные начали отбирать у меня камеру, кожаную сумку и срывать мое журналистское удостоверение, которое висело у меня на шее. Далее они начали меня избивать руками и ногами со всех сторон, разбили губу. В итоге отобрали редакционную видеокамеру, порвали кожаный ремень моей кожаной сумки и сорвали удостоверение», - объясняет Виктор Гаценко.


«Когда меня били, милиция стояла в трех метрах от этой толпы, в которую я был зажат, и ничего не делала. Тогда я начал кричать «журналиста бьют!», чтобы кто-то услышал и увидел, что происходит. Люди услышали и начали скандировать: «Не бей журналиста!» или что-то вроде этого, я уже и не помню. Меня наконец отпустили, а один из милиционеров лишь сказал мне: «Не ходи туда, ты хочешь, чтобы тебя убили?».




Журналист From-UA также сообщил, что видеокамеру ему вернули, но без карты памяти. Принес камеру один из нападавших, назвавший себя добровольцем.

Напомним, что во время освещения Евромайдана корреспондент Новости Украины - From-UA Виктор Гаценко уже подвергался нападению. В декабре 2013 года активисты ВО "Свобода" во главе с комендантом КГГА Русланом Андрейко силой выдворили его из здания Киевсовета.