Оппозиция так и не спросила у людей, что именно привело их на Майдан - журналист
19.02.2014 12:50
История знает немало примеров, когда бойцы вражеских армий использовали затишье для того, чтобы сдружиться друг с другом. Но души украинцев, разделенных на противников и защитников власти, похоже, уже неизлечимо больны. Об этом в статье «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, украинцы возненавидели друг друга той лютой и вечной ненавистью, которая присуща лишь «потомкам казаков, некогда устроивших тут Руину».

«Впрочем, свою злость повстанцы вымещали не только на милиции. Ими был разгромлен офис Партии Регионов, встретившаяся по пути аптека, какие-то офисы на улице Шелковичной. Они прорывались в здание Минздрава, в Дом Офицеров, вновь пытались захватить КГГА. В отличие от прежних захватов, когда участники акции старались войти в здания и надолго в них разместиться, устроив там «штаб революции», сейчас их просто громили и поджигали», - пишет Дяченко.

Таким образом, события утра и дня 18 февраля носили характер обыкновенного бунта с погромом.

«Люди были на взводе с обеих сторон. А сторонники Евромайдана за время совершенно безрезультатного перемирия, которое оппозиция использовала для бесплодных бесед с властью, разочаровались в методе мирных протестов и мирных переговоров», - отмечает журналист.

По мнению автора статьи, виной всему были оппозиционные вожди, не способные вести с властями игру политического диалога.

«Они просто мямлили что-то невразумительное и постоянно твердили то о должностях для себя, то о предстоящих выборах. Они совершенно оторвались от народной массы, которая не видит большой разницы между Конституциями 2004 и 2010 годов и не считает этот вопрос архиважным для себя. А оппозиция так и не спросила у людей, что же их привело на Майдан, какие именно проблемы и обиды. Она не спросила у народа, что именно ему нужно. Вместо этого она предложила людям помочь Яценюку, Кличко и Тягнибоку прийти к власти. Остаток отведенного для речей времени оппозиция потратила на выкрикивание вздорных лозунгов», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.