Мнение: Радикалы давно перестали быть толпой, гонимой эмоциями и гормонами
19.02.2014 12:57
Неудивительно, что протестные настроения радикальных участников Евромайдана, накопившиеся в ходе безрезультатных «мирных протестов» и не востребованные в настоящей организованной революции, выплеснулись в обыкновенный бунт. Об этом в статье «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор статьи напоминает о том, что февральская революция 1917 году состоялась под лозунгами «Хлеба!» и «Долой самодержавие!», а октябрьская революция того же года прошла под лозунгами «Мира!» и «Земля народу!». А с какими лозунгами собрались делать «национальную революцию» вожди Евромайдана? «Героям слава!»?

«Всё еще остается открытым вопрос, зачем было устраивать этот погром? Ведь эти радикалы давно уже не толпа, гонимая эмоциями и гормонами, они сгруппировались, организовались, у них есть лидеры и командиры. Кроме того, при желании, т.н. «Самооборона Майдана», насчитывающая около тысячи человек, вполне могла бы воспрепятствовать «провокационным действиям» своих союзников, если бы сочла их таковыми. Но не сочла, а, напротив, сама втянулась в побоище. Таким образом, всё это начиналось и продолжалось, как минимум, с ведома и при попустительстве лидеров Евромайдана, а то и по их инициативе. Но зачем?», - задает вопрос Виктор Дяченко.

Автор материала отмечает, что переговоры с властью оппозиция явно провалила. Всё, чего она сумела добиться – это отмены законов от 16 января и амнистии задержанных ранее участков Евромайдана. По сути, не добилась ничего, а лишь откатила ситуацию на декабрьские позиции.

«Ах да, еще на пенсию торжественно ушел Николай Азаров, что оппозиция посчитала своей победой и даже размечталась о том, как займет его место. Но это предел её надежд, да и те таяли с каждым днем. Однажды, предложив Яценюку пост премьера, Янукович не стал больше с ним разговаривать. А тон власти очень быстро стал меняться с внимательного согласия к диалогу к прежнему раздражительному пренебрежению. Власть перестала делать даже малейшие уступки, и когда утром 18 февраля оппозиционные депутаты попытались зарегистрировать законопроект о возвращении к прежней модели Конституции, то спикер Рыбак пошел в отказ», - напоминает Дяченко.

Полный текст статьи «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.